Президент объявил следующую неделю нерабочей и озвучил меры социальной поддержки в связи с распространением коронавируса

коронавирус

Президент Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Президент подчеркнул, что государство должно работать на опережение, и главная цель – жизнь и здоровье граждан.

В связи с неблагоприятной обстановкой глава государства выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию. Решение о новом дне будет принято позже после консультаций со специалистами.

В рамках действий по поддержке экономики, предприятий и граждан президент предложил следующие меры:

—Для предотвращения распространения коронавируса следующая неделя объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти, медицина, продолжат работу.

—В ближайшие полгода сохраняются все социальные выплаты и льготы без предоставления справок.

—Все выплаты ветеранам и труженикам тыла в связи с 75-летием Победы должны состояться до 9 мая.

—Выплаты по больничным листам должны рассчитываться по норме не менее одного МРОТ в месяц.

—Пособие по безработице должно быть приравнено к МРОТ.

—В случае падения месячных доходов более чем на 30% гражданину должны предоставить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

—Малому и среднему бизнесу нужно предоставить отсрочку по страховым взносам и налогам на полгода, кроме НДС.

—Правительство и ЦБ должны предложить и принять дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики, включая госгарантии.

—Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, должны облагаться налогом по ставке в 15%.

—Проценты с банковских вкладов облагаются налогом по ставке 13%.

—Для поддержки семей с детьми, имеющих право на материнский капитал, в ближайшие три месяца им будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет.

—Мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, процедура банкротства в России должна стать посильной и необременительной.

Президент призвал граждан не полагаться на “русский авось” и следовать рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса.

В задачу профсоюзов входит проконтролировать чтобы решение Президента была выполнено надлежащим образом и никто из работающих не потерял ни в размере заработных плат, ни в других вопросах социально-трудовой направленности.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
СРТК утвердила рекомендации работодателям по переводу максимально возможного количества работающих на удалённый режим

09 февраля в заочном режиме состоялось первое в 2022 году заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Социальные партнёры рассмотрели 3 вопроса: О рекомендациях Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работодателям по переводу максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы (в связи с кратным ростом …

Соцпартнёрство
Стороны соцпартнёрства рекомендуют работодателям предоставлять работникам 2 оплачиваемых выходных дня при проведении вакцинации

В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (COVID-19) стороны социального партнёрства в лице координаторов Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рекомендуовали работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых дней …

Консультации
Каковы правила и условия отстранения от работы отказавшихся от обязательной вакцинации сотрудников?

Отстранение от работы за отказ от вакцинации — это мера, которая появилась не в связи с пандемией коронавируса. Она существовала и раньше. Главный санитарный врач РФ, субъекта РФ, их заместители вправе обязать провести иммунизацию по эпидемическим показаниям (ст. 11, п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № …