СРТК утвердила рекомендации работодателям по переводу максимально возможного количества работающих на удалённый режим

Соцпартнёрство

09 февраля в заочном режиме состоялось первое в 2022 году заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Социальные партнёры рассмотрели 3 вопроса:

  • О рекомендациях Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работодателям по переводу максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы (в связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19);
  • О реализации рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней;
  • Об изменениях в законодательстве по охране труда.

Стороны утвердили следующие рекомендации:

РЕКОМЕНДАЦИИ

Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работодателям по переводу максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы  (в связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19)

В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19, наблюдаемым в последние дни, Севастопольская региональная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует работодателям с учетом фактической возможности работников и работодателя незамедлительно перевести  на дистанционный режим работы максимально возможное число работников.

Решение о максимальной численности работников, которых можно перевести на дистанционный режим работы, определяется организацией самостоятельно исходя из возможности работодателя и возможности работников.

Вопросы организации постоянной (удаленной) работы, временной дистанционной (удаленной) работы, периодической дистанционной (удаленной) работы (далее – дистанционная работа) регулируются в организациях в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовыми договорами.

Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий:

указание на обстоятельство (случай) для принятия решения о временном переводе работников на дистанционную работу и срок такого перевода;

список работников, временно переводимых на дистанционную работу;

порядок обеспечения работников оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами;

иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу.

Кроме того, работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1-22.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Информируем, что в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службой по труду и занятости на еженедельной основе будет предоставляться отчет в Правительство Российской Федерации о переводе работодателями работников на дистанционный режим работы. Отчет будет формироваться на основе формы информирования органов службы занятости населения о решениях об организации дистанционной (удаленной) работы в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. № 24.  

Трёхсторонняя комиссия обратила отдельное внимание на реализацию предыдущих рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней, утвержденных решением СРТК от 27.10.2021.

Трёхсторонняя комиссия еще раз напомнила работодателям о необходимости предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах соответствующие мероприятия по их реализации.

Департамент труда начинает проведение соответствующего мониторинга, целью которого является побуждение максимального количества работодателей к реализации указанных рекомендаций.

Теперь сведения о количестве работодателей, внесших соответствующие изменения в свои коллективные договоры или локальные нормативные акты, а также о количестве работников, которым могут быть предоставлены два дня отдыха будут ежемесячно обобщаться Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, а с работодателями не выполняющими рекомендации будет проводиться разъяснительная работа.

По вопросу связанному с изменениями в сфере охраны труда, стороны приняли решение поручить Департаменту труда и социальной защиты населения города Севастополя провести вебинар для работодателей и профсоюзов города Севастополя о соответствующих изменениях в законодательстве.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …