Каковы правила и условия отстранения от работы отказавшихся от обязательной вакцинации сотрудников?

Консультации

Отстранение от работы за отказ от вакцинации — это мера, которая появилась не в связи с пандемией коронавируса. Она существовала и раньше. Главный санитарный врач РФ, субъекта РФ, их заместители вправе обязать провести иммунизацию по эпидемическим показаниям (ст. 11, п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Действует Национальный календарь профилактических прививок (утв. приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н, ст. 9 закона № 157-ФЗ).

Если работодателя обязали участвовать в прививочной кампании, а сотрудник без противопоказаний отказывается пройти процедуру, работодатель вправе отстранить такого сотрудника (ст. 76 ТК РФ). Зарплату на период отстранения начислять не нужно.

К тем, кто не может прививаться по состоянию здоровья, отстранение не применяют. Они не подлежат обязательной вакцинации.

Отстранение от работы без вакцинации будет длиться пока сотрудник не сделает прививку, либо эпидемиологическая обстановка не улучшится и соответствующие НПА не отменят.

Процедура отстранения от работы без прививки от коронавируса:

Отстранение от работы непривитых от коронавируса — это не только мера, с помощью которой работодатель защищает других работников и клиентов компании. Сама компания рискует получить административные санкции за допуск такого человека к работе.

Штраф составляет от 10 до 20 тыс. руб. за каждого непривитого работника, а в условиях пандемии верхняя планка штрафа — 500 тыс. руб. (ч. 1, 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Кроме того, деятельность компании могут приостановить на период до 90 суток (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Может быть также применена и ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Чтобы процедура отстранения была проведена в соответствии с законом, должно быть выполнено несколько условий:

  • у соответствующего сотрудника должен быть взят письменный отказ от прививки (ч. 3 ст. 5 закона № 157-ФЗ). Сотрудник может не объяснять, почему не хочет прививаться, просто написать отказ.
  • рекомендуется также получить докладную записку от ответственного за вакцинацию (если такой определен на предприятии). В докладной должна быть информация, что сотрудник, в отношении которого оформляют отстранение от работы, отказался привиться от коронавируса и не представил медотвода.

Если сотрудник отказался прививаться и оформлять отказ, в присутствии свидетелей должен быть составлен акт.

Со ссылкой на собранные документы необходимо оформить приказ об отстранении от работы в связи с отказом от вакцинации от коронавируса.

В документе должен быть оговорён срок отстранения. Его нужно ограничить событием: предоставлением сертификата о прививке или отменой периода эпиднеблагополучия (ст. 76 ТК, п. 2 ст. 5 закона № 157-ФЗ, письмо Минтруда от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314, письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 № 02/3835-2021-32).

Отстраняемый работник, не прошедший вакцинацию против COVID-19, должен быть ознакомлен с приказом об отстранении под роспись.

Напоминим, что в Севастополе введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан. Соотствующее решение за подписью врио главы Роспотребнадзора по Севастополю Дмитрия Крутикова опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора.

Вакцинироваться обязаны работники следующих сфер:

– образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

– торговли, в том числе курьерской доставки;

– общественного питания, в том числе курьерской доставки;

– предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, санатории, дома отдыха, и др.);

– транспорта общего пользования, в том числе такси;

– бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, и др.

– салонов красоты, косметических, СПА – салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно – оздоровительных комплексов, фитнес -центров, бассейнов и др.;

– клиентских подразделений финансовых организаций;

– организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

– многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

– жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

– культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер -классов), театров, кинотеатров, концертных залов и др.;

– а также государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов государственной власти, надзорных органов и подведомственным им организаций.

Руководители организаций из списка обязаны вакцинировать не менее 80% от штатной численности:

  • 1 компонентом – до 20.11.2021,
  • 2 компонентом – до 25.12.2021.

До 5 ноября 2021 года необходимо предоставить в медицинские организации г. Севастополя списков сотрудников, подлежащих иммунизации.

Не прививаться можно лишь тем, кто имеет абсолютные противопоказания к проведению прививок против новой коронавирусной инфекции – официально оформленный медицинский отвод, выданный учреждением здравоохранения.

Использованы метериалы: https://www.law.ru/article/23121-otstranenie-ot-raboty-bez-privivki-ot-koronavirusa

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пенсионный фонд
В Севастопольском профобъединении состоялся приём членов профсоюзов по вопросам пенсионного обеспечения

Приём провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова Вопросы касались условий и порядка пенсионного обеспечения, условий назначения и перерасчёта пенсий. Правовую помощь получили 13 человек. ❗️Учитывая огромное количество желающих, было согласовано проведение ещё одного такого приема в четверг 14 декабря в офисе Союза “Севастопольское …

Правовая защита
В Севастопольском профобъединении состоялся очередной приём членов профсоюзов по правовым вопросам

Прием провели председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и Директор Севастопольского Центра правовой помощи Андрей Гефтман. Правовую помощь получили 15 человек. Сегодня основные вопросы касались пенсионного обеспечения, семейного, трудового и наследственного права. Такие приёмы проводятся регулярно.  ‼️ Если вы член профсоюза и заинтересованы в получении правовой консультации вы можете …

Правовая защита
В Севастопольском профобъединении состоялся очередной приём членов профсоюзов по правовым вопросам

Прием провели председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и Директор Севастопольского Центра правовой помощи Андрей Гефтман. Правовую помощь получили 16 человек. Сегодня основные вопросы касались пенсионного обеспечения, трудового, имущественного и наследственного права. Такие приёма проводятся регулярно. Если вы член профсоюза и заинтересованы в получении правовой консультации вы можете записаться …