Профсоюзы Севастополя усилят контроль за недопущением перевода работников в самозанятые и подмены трудовых отношений гражданско-правовыми

Занятость

Такое решение на своём заседании 29 сентября принял Совет Севастопольского профобъединения.

С информацией о ситуации на рынке труда выступила директор ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» Светлана Рендак.

Так, по итогам 8 месяцев численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем за май – июль 2023г. в Севастополе составила  293,7 тыс. человек (на 18,0 тыс. человек больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года); 

Уровень участия в рабочей силе за май – июль 2023г. составил 63,9% (против 65,0% за аналогичный период 2022 года).

Уровень занятости населения – 61,7% к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы (против 62,5% за аналогичный период 2022 года).

Численность работников в отношении которых завершены мероприятия по высвобождению – 542 человека, из них 358 сохранили рабочие места;

В режиме неполного рабочего времени (неполный рабочий день/неделя) по инициативе работодателя работают 2 работника. В режиме простоя по инициативе работодателя находятся 11 человек. Численность работников, предполагаемых к увольнению – 125 человек, из них 99 продолжат осуществлять трудовую деятельность после реорганизации предприятий.

Зарегистрировано 7681 заявление в области содействия занятости населения. За содействием в поиске подходящей  работы обратились 1781 человек.

Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составил 3,4% к численности рабочей силы. По состоянию на 01.09.2023 численность граждан, состоящих на регистрационном учете, составила 825 человек. Уровень регистрируемой безработицы – 0,33%.

К сожалению, теневой стороной такой низкой безработицы является дефицит специалистов в важных отраслях. Преодолеть его можно благодаря программам переподготовки в центрах занятости и при участии бизнеса.

Также эксперты говорят о необходимости пересмотреть подходы к образованию, сделать его более комплексным, а также дать возможность школьникам менять направления обучения и профессиональную деятельность в будущем.

Еще одним негативным фактором является высокий уровень зарегистрированной в Севастополе неформальной занятости.

Во многом благодаря контролю профсоюзов, соблюдается запрет на массовые высвобождения, установленный действующим региональным соглашением, в целом коллективные права работников, там где есть профсоюзы, соблюдается.

Члены Совета обсудили негативные примеры, когда нерадивые работодатели подменяют трудовые отношения работой в режиме самозанятости или переводят людей на гражданско-правовые договоры. Всё это в отдельных регионах уже обрело широкое распространение.

Совет принял решение назамедлительно реагировать на подобные факты, отменять незаконные приказы, усилить контроль за нарушением прав работников в этой сфере.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

ФНПР консультирует
Конституционный Суд определил порядок оплаты сверхурочной работы

27 июня 2023 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление № 35-П. Согласно этому документу, признаны несоответствующими Конституции РФ положения статьи 152 Трудового кодекса РФ, допускающие оплату сверхурочной работы только на основе тарифной ставки или оклада без начисления компенсационных и стимулирующих выплат. Комментарий Правового департамента ФНПР Признание действующих норм не соответствующими …

Занятость
В проект нового закона о занятости вошли предложения профсоюзов

В проект нового закона о занятости, который находится на рассмотрении депутатов Госдумы в первом чтении, включено положение об участии трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней в обсуждении проектов нормативных правовых актов в области занятости, сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В законопроект включены определения самозанятости и платформенной …