Форум председателей первичных профсоюзных организаций Севастополя собрал более 130 участников. Продолжение следует!

Соцпартнёрство

12 декабря в Севастополе во Дворце детского и юношеского творчества прошёл Первый Форум председателей первичных профсоюзных организаций «Социальное партнёрство через развитие профессиональных компетенций», организованный Союзом «Севастопольское объединение организаций профсоюзов».

Эмблема Форума – 2022

Основная цель Форума, который теперь обещает стать ежегодным, – повысить профессиональную подготовку профсоюзных лидеров по вопросам защиты социально-трудовых интересов работающих. Кроме того, он призван организовать площадку для обмена практическим опытом с социальными партнёрами, имеющими схожие задачи в социально-трудовом секторе. Получить, как это принято говорить, обратную связь. Именно поэтому гости мероприятия не просто выступали, а отвечали на вопросы присутствующих. Без этого обратная связь была бы невозможна. Каждый участник Форума получил папку с полезной информацией о работе профсоюзов в рамках социального партнёрства и анкету участника.

Среди гостей мероприятия были: Заместитель Губернатора- Председателя Правительства Севастополя Александр Кулагин; председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова; Директор Департамента труда и социальной защиты населения, член Правительства Севастополя Елена Сулягина,  заместитель Начальника государственной инспекции труда в городе Севастополе Инна Откидач, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры города Севастополя Оксана Карелина, представитель уполномоченного по правам человека города Севастополя Дмитрий Соколов и другие представители органов власти, надзора и контроля в сфере труда.

Конечно и профсоюзные коллеги не могли обойти своим вниманием проходящий в Севастополе Форум. Непосредственное участие в его работе, выступив со специальным докладом, принял секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков.

Открывая Форум, председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев отметил, что привлечение внимания к вопросу первичного профсоюзного звена совсем не случайно.

Именно оно всегда было и всегда будет базисом профсоюзной работы, именно там зачастую формируется имидж профсоюзов в глазах миллионов российских тружеников, в том числе, конечно, и десятков тысяч севастопольцев. Это люди которые всегда на острие, всегда вовлечены в события, это те, от которых многого ждут и которые умеют брать на себя ответственность.

Сегодня в условиях проведения специальной военной операции на Украине и беспрецедентных западных санкций эта ответственность особая. Нам нельзя допускать чтобы положение работающих ухудшалось под воздействием возникающих неблагоприятных факторов. Это сложная задача, которая требует от всей профсоюзной системы значительной мобилизации. Она включает в себя всё: от нормативно-правового регулирования вопросов труда на федеральном и региональном уровне до принципиальности и компетентности в вопросе защиты членов профсоюза на уровне конкретного предприятия. В обоих случаях есть только один доступный механизм достижения результата – социальное партнёрство. Сбой на любом из этих уровней означает нарушенное право конкретного человека, – подчеркнул Вадим Богачев.

Конечно мы не можем и не должны оставаться в стороне от происходящего. Профсоюзы продолжают активную помощь нашим военнослужащим и жителям регионов, совсем недавно ставших частью России. Материальные ресурсы, одежда, лекарства, товары первой необходимости, волонтёрская деятельность в госпиталях и воинских частях, помощь мобилизованным работникам и членам их семей – все это стало привычной частью профсоюзной работы. Мы, как и вся страна, настроены на одно: всё для фронта, всё для победы. 

Говоря о социальном партнёрстве, председатель Севастопольского профобъединения отметил, что в городе заключено и действует Региональное соглашение между Правительством, Профсоюзами и Работодателями на 2022-2024 г.г., которым урегулировано подавляющее большинство вопросов региональной сферы труда. Профсоюзные представители – активные участники целого ряда рабочих групп, комиссий, коллегий, комитетов. Активно работает Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которой удаётся находить компромиссы по важнейшим вопросам текущей повестки. И за это мы благодарим наших социальных партнёров.

Но далеко не все проблемы удалось решить, – подчеркнул Вадим Богачев. К сожалению, не везде справедливо определяется и индексируется заработная плата, возникают угрозы оптимизации за счёт работников. Всё менее доступным становится взрослое и детское оздоровление, где наряду с вопросом «Как?» всё острее встаёт вопрос «Где?». В этих направлениях мы видим огромное поле деятельности и надеемся на эффективный диалог. 

Но при этом основной работой первичных организаций продолжает оставаться коллективное регулирование труда. По сведениям Департамента труда и социальной защиты г.Севастополя по состоянию на 1 сентября 2022 года в Севастополе зарегистрировано и действует 1745 коллективных договоров, а также дополнений и изменений к ним.  Охвачено коллективно-договорным регулированием 59490 работающих или 55 % среднесписочной численности работников.

Мы уверенно заявляем, что там, где есть профсоюзы есть и коллективный договор, есть правильное и понятное регулирование трудового процесса. Это 100-процентное правило. Мы очень рассчитываем на содействие социальных партнёров, в том числе органов государственной власти, в части создания условий для деятельности профсоюзов, прежде всего первичного звена, особенно в бюджетном и государственном секторе. Сегодня это особенно важно, – заключил Вадим Богачев.

Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков в своем вступительном слове подчеркнул необходимость воплощения принципов социального партнерства в конкретных делах, в том числе на уровне первичных профсоюзных организаций: обязательное заключение коллективных договоров с дополнительными гарантиями для работников, создание работодателем условий для деятельности профсоюза.

Остановился представитель ФНПР и на задачах, стоящих сегодня перед всем профсоюзным движением страны: повышение уровня доходов населения, возвращение индексации пенсии работающим пенсионерам и прежнего возраста выхода на пенсию, укрепление собственной структуры профсоюзов, исполнительской и финансовой дисциплины в организации, а также оказание необходимой помощи и поддержки ввиду проведения СВО.

По поручению Губернатора Севастополя и конечно лично от себя с приветственным словом к участникам  Форума обратился заместитель Губернатора, председателя Правительства Севастополя по здравоохранению и социальной политике Александр Кулагин.

Он отметил тесное взаимодействие Правительства и Профсоюзов в рамках социального партнёрства и Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в частности. Много важных и нужных решений стали возможны благодаря этому взаимодействию, – отметил Александр Кулагин.

Он также выступил со специальным докладом о роли профсоюзного движения в популяризации и прославлении человека труда.

Одним из важнейших событий Форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Севастопольской региональной общественной организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Правительством города Севастополя.

Документ подписали Председатель СРОО профсоюза Елена Путренко и Заместитель Губернатора, Председателя Правительства Севастополя Александр Кулагин.

Подписанты отметили значимость и уникальность документа.

Елена Путренко поблагодарила Правительство за готовность к сотрудничеству и отметила, что Севастополь стал единственным регионом в Российской Федерации, где в одном соглашении удалось урегулировать коллективные интересы нескольких категорий государственных служащих.

 Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова в своём  приветственном слове отметила плодотворную работу с профсоюзными организациями по решению ряда вопросов.

Так, например, именно в содружестве с профсоюзами в учреждениях образования были предусмотрены дополнительные начисления преподавателям за проверку работ в рамках проведения ЕГЭ, был наведен порядок в процедуре начисления стимулирующих выплат. А благодаря работе с профсоюзом «13 судоремонтного завода ЧФ» лагерь «Чайка» остался в собственности города.

Татьяна Щербакова пожелала лидерам первичных профсоюзных организаций сплоченности в коллективах, надежных тылов в лице работников, поддержки и уважения коллег, реализации задуманных проектов.

 Делегация Департамента труда и социальной защиты населения на Форуме была самой представительной, что и неудивительно, учитывая частоту и степень взаимодействия ведомства с профсоюзными организациями.

Вместе с Директором Департамента – Еленой Сулягиной – в работе Форума приняли участие Заместитель Директора – Дмитрий Шамрей и Начальник Управления труда Наталья Максимова.

Гости подчеркнули важность совместной работы, значительную роль профсоюзов в решении вопросов регулирования социально-трудовой сферы региона.

От аппарата севастопольского омбудсмена Павла Буцай в работе Форума принял участие его помощник Дмитрий Соколов. Он подчеркнул, что между Уполномоченным по правам человека Павлом Буцай и председателем Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадимом Богачевым заключено и действует специальное соглашение, позволяющее сторонам объединять свои усилия в решении вопросов социально-трудовой сферы.

Дмитрий Соколов вручил Вадиму Богачеву специальный доклад «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе в условиях специальной операции Вооруженных Сил России по денацификации и демилитаризации Украины (24 февраля – 24 мая 2022 года)», в котором проанализирована ситуация в регионе в начальный период спецоперации, в том числе, в сфере соблюдения трудовых прав. В завершении выступления сотрудник аппарата Уполномоченного пожелал участникам Форума дальнейшей плодотворной работы на благо жителей города Севастополя.

Крайне важным было услышать мнение тех самых председателей первичных профсоюзных организаций, для которых и проводилось мероприятие. Как им сегодня живётся, как они решают стоящие перед ними задачи?

Председатель ПП ОО ГУП «Севтеплоэнерго» Евгения Хребтова рассказала об опыте работы на предприятии, отдельно остановившись на теме колдоговорного регулирования. В частности, особенностях заключения коллективного договора, основных моментах трудового законодательства, которые должны быть отражены в коллективных договорах, его регистрации и контроле за исполнением.

Было видно, что профсоюзная организация предприятия работает, максимально используя имеющиеся инструменты общественного контроля.

Прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры города Севастополя Оксана Карелина рассказала участникам Форума о работе севастопольской прокуратуры в части надзора за социально-трудовыми правами, отметив важность взаимодействия с профсоюзами.

Она подчеркнула, что при прокуратуре города создана специальная рабочая группа, в состав которой включён председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев.

Крайне интересным, вызвавшим максимальное количество вопросов из зала, получилось выступление заместителя Начальника государственной инспекции труда в городе Севастополе Инны Откидач.

Она рассказала об алгоритме взаимодействия между инспекцией и профсоюзами первичного звена в условиях ограничений на проверки субъектов хозяйствования. Инна Николаевна также осветила вопросы колдоговорной и исковой работы.

В специальной части Форума с докладом «Информационно-коммуникационная составляющая деятельности профсоюзной организации: задачи, возможности и перспективы» выступил Директор института экономики и права Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования Академия труда и социальных отношений в городе Севастополе Сергей Шестов.

Он поделился с участниками Форума подходами к информационной работе, обратив внимание на такие ее аспекты как ведение групп в мессенджерах и социальных сетях и подписка на профсоюзную прессу. Сергей Шестов подчеркнул, что информационная работа должна быть системной и последовательной.

В завершении мероприятия Дмитрий Чуйков кратко проинформировал представителей первичных профорганизаций о возможностях профсоюзного обучения и оздоровления.

Конечно, нельзя было обойтись в такой день без вручения наград профсоюзному активу города Севастополя.

Дипломами за организационное содействие в проведении Всероссийского автопробега были награждены руководители городских организаций профсоюзов: Вера Белая, Любовь Быковская, Василий Дудка и Елена Путренко.

Председатели отдельных первичных профорганизаций и профсоюзные активисты Севастополя были награждены благодарностями Севастопольского объединения организаций профсоюзов, а также ведомственными наградами ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ и ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ. 

Председатель ППО Севастопольского государственного университета был награждён Нагрудным знаком Центрального Совета Общероссийского профсоюза работников образования и науки “За активную работу”

Участники мероприятия выразили единодушное мнение, что начатое нужно непременно продолжить. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и в работе Первого Форума. До встречи на Втором!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Координаторы Севастопольской РТК рассказали о совместной работе в рамках комиссии и планах на будущее

🔹 Александр Кулагин, Вадим Богачев и Александр Савин приняли участие в программе “Севастополь решает” на Севастопольском телевидении. Они рассказали о работе которую проводят стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей в рамках социального партнёрства, о Региональном соглашении, коллективных договорах, охране и оплате труда и предложениях в новое Региональное соглашение которое будет заключаться …

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …