В севастопольском парламенте обсудили как увеличить численность лиц, застрахованных по ОМС

ОМС

27 мая на расширенном заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной политике был прассмотрен вопрос об увеличении численности застрахованных лиц по обязательному медстрахованию на территории Севастополя.

Помимо членов комитета участие в обсуждении приняли представители торгово-промышленной палаты города Севастополя, Севастопольского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, Севастопольского регионального отделения “ОПОРА РОССИИ”, Территориального Фонда медицинского страхования в Севастополе, представители правоохранительных органов. От профсоюзов города в работе комитета принял участие председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова отметила, что вопрос крайне актуальный.

– Население города увеличивается. В тоже время те, кто приезжает в Севастополь жить и работать, не всегда вспоминают о необходимости перерегистрировать свой медицинский полис в местных страховых организациях. По закону на это отводится 30 дней. Многие об этом даже не знают, – отметила Татьяна Щербакова.

По данным, предоставленным ТФОМС по состоянию на 1 января 2020 года официальная численность населения Севастополя составляла 449 138 человек, при этом число застрахованных лиц равнялось 439 068. Через год (на 01.01.2021) это соотношение стало таким: население – около 509 000, застрахованные лица –  чуть более 449 000 человек.

– Почти 60 тысяч человек не имеют местного страхового медицинского полиса. По нашим подсчетам система здравоохранения Севастополя из-за этого теряет порядка 800 миллионов рублей в год. Это 1/5 часть годового бюджета Территориального фонда, – подчеркнула Татьяна Щербакова.

Были обсуждены конкретные механизмы информирования населения, работающих граждан и работодателей о важности проблемы и содействия в изменении сложившейся ситуации, с целью привлечения дополнительных средств в систему здравоохранения региона и повышения его возможностей.

При подготовке информации использованы материалы сайта Законодательного собрания г.Севастополя

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *