Президиум Севастопольского объединения организаций профсоюзов выступил со специальной Резолюцией в связи с выборами Губернатора Севастополя

Президиумы СООП

09 сентября в волонтёрском штабе “Мы вместе – Севастополь” состоялось заседание Президиума Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, на котором была принята специальная Резолюция в связи с предстоящими выборами Губернатора города Севастополя.

В заседании приняли участие профсоюзные руководители и члены трудовых коллективов, представляющие отрасли образования, здравоохранения, жизнеобеспечения, государственных учреждений, культуры, Черноморского Флота, транспорта и дорожного хозяйства, связи, судостроения и горно-металлургического комплекса, водного транспорта.

Открывая заседание, председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев отметил, что основной целью мероприятия является обобщение и донесение до севастопольцев позиции профсоюзов города по текущей ситуации в регионе, целях и задачах по развитию социально-трудовой сферы в контексте предстоящих выборов Губернатора города Севастополя.

Вадим Богачев отметил наличие конструктивного диалога с органами исполнительной власти города, позволяющего своевременно принимать необходимые решения в социально-трудовой сфере, благодаря которым, уже в условиях пандемии, удалось совместными усилиями не допустить ухудшения ситуации на рынке труда, массовых сокращений, появления задолженности по заработной плате и др.  

Он отметил, что профсоюзная сторона, наряду с представителями Правительства и Работодателей города, активно работает на площадке Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая только за последний год рассмотрела десятки вопросов социально-трудовой сферы, приняв важнейшие решения в направлении безопасности и условий труда, увеличения доходов граждан, обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы и её индексации, содействия занятости населения.

Чрезвычайно важным итогом нашей совместной работы можно считать реализацию предложения профсоюзов об установлении компенсации родителям части стоимости детской путёвки. Более 4 лет профсоюзы настаивали на этой инициативе, предлагая самые различные варианты решений, но лишь в этом году, благодаря конструктивной позиции врио Губернатора, Правительства и Законодательного собрания города это наконец удалось реализовать! Изменения в закон приняты, осталось согласовать порядок и работающие севастопольцы начнут получать столь необходимую компенсацию, – подчеркнул председатель Севастопольского профобъединения.

На этой неделе нам предстоит голосование по выборам Губернатора города – героя Севастополя. 28 августа я присутствовал на презентации предвыборной программы Михаила Развожаева в открытом после реконструкции кинотеатре «Россия». Могу сказать абсолютно объективно, что мне как коренному севастопольцу очень понравилось услышанное. Наверное, впервые вместо общих фраз о благосостоянии и развитии мы получили шанс реализовать конкретные и амбиционные проекты, в которых заинтересован весь город и каждый его житель. Даже если будет реализована половина запланированного Севастополь сделает огромный шаг вперед.

Но несмотря на все положительные изменения необходимо еще очень много сделать. Профсоюзы как представители интересов трудовых коллективов лучше всего чувствуют и понимают какие именно шаги необходимо предпринять в вопросах социально-трудовой сферы.

В своей Резолюции мы отразили наиболее значимые направления приложения сил. Мы очень надеемся, что всё это будет реализовано, – подчеркнул Вадим Богачев.

Заместитель председателя Севастопольского объединения организаций профсоюзов, представитель профсоюзов в Общественной палате Севастополя Василий Дудка обратил внимание присутствующих на одно из важнейших условий успешной деятельности руководителя региона – уровень доверия к нему федерального центра.

Мы видим, что такая поддержка есть, а это значит что те планы, которые озвучил в своей программе Михаил Развожаев могут и должны быть реализованы.

Василий Дудка также отметил изменения, произошедшие за последнее время в городе, в том числе в сфере жизнеобеспечения и городского хозяйства, связав их с эффективной деятельностью нынешнего врио Губернатора.

Конечно, мы могли бы не приходить сюда и не выражать свою позицию, но я считаю, что как самая крупная и самая массовая общественная организация в городе мы не имеем права оставаться в стороне – подчеркнул Василий Дудка.

Председатель Севастопольской региональной общественной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Елена Путренко пожелала действующему врио Губернатора Михаилу Развожаеву победы на предстоящих выборах и выразила надежду на будущее плодотворное сотрудничество.

Мы хотим видеть Вас в качестве избранного Губернатора и члена нашей организации профсоюза! – заключила Елена Путренко.

Председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ Татьяна Козлова обратила внимание на положительные изменения произошедшие за последний год в сфере образования.

Новые и отремонтированные школы и детские сады, повышение уровня оплаты труда педагогических работников, – всё это даёт основания говорить об эффективности действующей команды врио Губернатора.

Лидер городской организации профсоюза работников образования отметила также положительные изменения во внешнем облике города, преобразившихся Большой Морской, площадей Ушакова и Лазарева.

Он умеет слышать! Это очень важно для руководителя, – отметила Татьяна Козлова.

Председатель Севастопольской городской организации Российского профсоюза работников культуры Любовь Быковская отметила важность проведенных работ по строительству и ремонту объектов культуры.

Она выразила надежду на положительные изменения в пригородной зоне Севастополя, где необходимо проводить большую работу, результатов которой ожидает огромное количество севастопольцев, живущих в сельской зоне. Это и строительство новых клубных учреждений и решение вопросов проживания, которые позволят создать новые рабочие места, повысить привлекательность и востребованность этой важной работы.

По итогам обсуждения был оглашён текст резолюции Президиума Севастопольского объединения организаций профсоюзов, поддержанный всеми членскими организациями. Приводим его полный текст:

Обобщая позицию профсоюзов города Севастополя относительно текущей ситуации в регионе, уровня социального партнёрства, а также целей и задач по развитию социально-трудовой сферы в контексте предстоящих выборов Губернатора города Севастополя, Президиум Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» выступает со следующей Резолюцией:

1. Президиум Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» поддерживает на предстоящих выборах Губернатора города Севастополя кандидатуру действующего врио Губернатора – Михаила Развожаева;

2. Считаем необходимым рекомендовать избранному Губернатору города Севастополя уделить особое внимание следующим направлениям и задачам:

  • Согласование при участии профсоюзов Севастополя с последующим утверждением на уровне Правительства города Порядка предоставления компенсации родителям (законным представителям) детей, проживающих в городе Севастополе, части стоимости путевок, приобретенных (ими) в государственных бюджетных и автономных учреждениях города Севастополя;
  • Сохранение и развитие производственного и научного кластера    города Севастополя;
  • Поддержка позиции Профсоюзной стороны в вопросе установления достойного размера минимальной заработной платы в городе Севастополе;
  • Установление контроля за проведением индексации заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях города Севастополя;
  • Недопущение нарушения законных прав и интересов работающих города Севастополя при осуществлении действий, направленных на реорганизацию существующих предприятий, учреждений и организаций города. Учёт мнения трудовых коллективов и профсоюзных организаций в условиях вышеуказанных изменений.
  • Взятие под личный контроль вопросов исполнения ФЦП “Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года”, строительства учреждений медицинского кластера, укомплектование штата медицинских работников и учёта мнения профессионального сообщества г.Севастополя;
  • Приведение порядка пенсионного обеспечения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы города Севастополя в соответствие с требованиями федерального законодательства в части применения понятия «денежное содержание» вместо используемого в настоящее время понятия «среднемесячный должностной оклад»;
  • Строительство служебного жилья и запуск льготной ипотечной программы для работников бюджетной сферы города Севастополя;
  • Введение доплат молодым специалистам, занятым в учреждениях культуры города Севастополя;
  • Решение вопроса о выделении льготных путёвок для оздоровления детей военнослужащих и гражданского персонала флота в детских оздоровительных учреждениях Севастополя в летний период;
  • Включение в ФЦП “Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года” объектов культуры пригородной зоны г.Севастополя;
  • Проведение регулярных встреч Губернатора города Севастополя с Президиумом Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» с целью обсуждения и согласования позиций по наиболее значимым вопросам социально-трудовой направленности;

3. Обращаемся к членам профессиональных союзов и всем работающим города, к севастопольцам и членам их семей с призывом исполнить свой гражданский долг и принять участие в предстоящем голосовании!

Более подробно с тем как проходило мероприятие можно ознакомиться посмотрев его видеоверсию:

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Президиумы СООП
Президиум Севастопольского профобъединения утвердил первомайские мероприятия севастопольских профсоюзов

16 апреля состоялось очередное заседание Президиума Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”. Одним из центральных вопросов стало утверждение первомайских мероприятий. Учитывая сложившуюся ситуацию в части безопасности граждан, члены Президиума Севастопольского профобъединения в основном сосредоточились на мероприятиях не требующих большого скопления людей. Заслушав информацию председателя профобъединения Вадима Богачева было принято следующее решение: …

Президиумы СООП
Президиум Севастопольского объединения организаций профсоюзов утвердил мероприятия в рамках “Недели профобъединения”

08 декабря Союзу “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” исполняется 29 лет. В соответствии с сегодняшним решением Президиума СООП, в 2023 году в рамках «Недели профобъединения» состоятся: 🔹 04 декабря (14.00 ИЭиП АТиСО, Балаклавская, 11) – заседание Совета СООП; 🔹 05 декабря (10.00 – 13.00, ДДЮТ Севастополя) – Форум председателей первичных профсоюзных организаций …

Президиумы СООП
Профсоюзы будут инициировать переговоры по увеличению размера минимальной заработной платы в городе Севастополе!

Решение было единогласно поддержано Президиумом Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, состоявшимся утром 09 декабря. Соответствующее предложение о начале переговоров будет передано социальным партнёрам в ходе заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 14 декабря. Президиум также рассмотрел отдельные проекты решений трёхсторонней комиссии и предстоящий Форум председателей первичных профсоюзных …