В Правительстве Севастополя прошло заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления

Оздоровление

В Большом зале Правительства Севастополя прошло первое в 2020 году заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления под председательством заместителя Губернатора – Председателя Правительства Ольги Тимофеевой.

В работе Межведомственной комиссии приняли участие представители Законодательного собрания города Севастополя, контрольных (надзорных) органов, Росгвардии, УМВД, прокуратуры города Севастополя, руководители  Севастопольского объединения организаций профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей, директора организаций отдыха детей и их оздоровления государственной и частной форм собственности.

С ос­нов­ным до­кла­дом перед присутствующими вы­сту­пила директор Департамента образования и науки города Севастополя Богомолова Елена Николаевна. Директор сообщила, что в настоящее время Департаментом образования и науки города Севастополе проводится большая  работа по подготовке к летней оздоровительной кампании  2020 года. В выступлении  бы­ло от­ме­че­но, что ре­зуль­та­том сла­жен­ной ра­бо­ты всех служб, ор­га­ни­зу­ю­щих от­дых и оздо­ров­ле­ние де­тей, ста­ло ста­биль­ное уве­ли­че­ние ос­нов­ных по­ка­за­те­лей: охвата де­тей школь­но­го воз­рас­та от­ды­хом и оздо­ров­ле­ни­ем, а также ежегодное увеличение бюджетных средств на мероприятия по закупке путевок в организации отдыха детей и из оздоровления.

В ходе заседания члены Межведомственной комиссии обсудили ряд актуальных вопросов:

– о сохранении сети детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории города Севастополя;

– о требованиях действующего законодательства к организации отдыха детей и их оздоровления и рассмотрении информации о часто встречающихся нарушениях при проведении контрольно-надзорными органами проверок организаций отдыха детей и их оздоровления в период летней оздоровительной кампании 2019 года;

– о состоянии и результатах устранения замечаний по итогам контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных в ходе летней оздоровительной кампании 2019 года;

– об обеспечении комплексной безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления в 2020 году в соответствии с требованиями действующего законодательства;

– о  ходе и результатах лицензирования медицинской деятельности в детских оздоровительных лагерях города Севастополя;

– об организации работы детских оздоровительных лагерей в едином межведомственном информационном поле с использованием программного средства «Оценка эффективности оздоровления».

Члены Межведомственной комиссии утвердили состав рабочей группы и  примерный перечень критериев предварительной оценки состояния комплексной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления, обсудили предложения о составе рабочей группы по выявлению несанкционированных палаточных лагерей и баз отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2020 года.

Профсоюзы, уже традиционно, больше всего интересовал вопрос внесения изменений в Закон г.Севастополя № 114-ЗС .

Было подчёркнуто, что законопроект города Севастополя «О внесении изменений в Закон города Севастополя «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» подготовлен и повторно вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания города Севастополя .

Изменения в Закон внесены в части:

– установления возможности предоставления родителям (законным представителям) детей компенсации части стоимости путевок приобретенных ими в государственных бюджетных и автономных учреждениях города Севастополя;

– отнесения к категории «талантливые и одаренные дети» не только победителей и призеров международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских конкурсов и олимпиад, но и муниципальных, районных, школьных уровней;

– установления полномочий уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с федеральным законодательством.

В ходе заседания было также подчёркнуто о том какие конкретные шаги сделаны сделаны для реализации утверждённого Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. Комплекса мер по обеспечению организованного отдыха и оздоровления детей на 2019-2023 годы (далее – Комплекс мер), который включает совершенствование нормативно-правового регулирования сферы организации отдыха и оздоровления детей, развитие инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления, кадровое и информационное обеспечение сферы организации отдыха и оздоровления детей:

Принято постановление Правительства Севастополя от 13.02.2020
№ 26-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 01.09.2016 № 828-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте образования и науки города Севастополя» в части наделения Департамента образования и науки полномочиями по установлению порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Разработан проект приказа Департамента образования и науки города Севастополя «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории города Севастополя».

Подготовлен и направлен для прохождения процедуры оценки регулирующего воздействия проект постановления Правительства Севастополя «Об утверждении порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления».

Организовано проведение конкурсных процедур по закупке путевок в детские оздоровительные лагеря города Севастополя и Крыма: подготовлены технические задания, проекты контрактов, конкурсная документация, критерии оценки; получены коммерческие предложения. На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационной телекоммуникационной сети Интернет (https://zakupki.gov.ru/) размещены предложения по 4 закупкам «Услуги по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в городе Севастополе». Ориентировочная дата заключения контракта – вторая половина марта 2020 года.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …