Севастопольская МВК по организации отдыха и оздоровления детей согласилась с необходимостью совершенствования регионального законодательства

Оздоровление

28 октября в режиме видеосвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в городе Севастополе, в котором принял участие председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев.

Открыл заседание председатель комиссии – заместитель Губернатора Севастополя Игорь Михеев.

По первому вопросу “Об итогах летней детской оздоровительной кампании 2021 года” выступила директор Департамента образования и науки города Севастополя Елена Богомолова.

Она отметила, что работа детских оздоровительных лагерей в 2021 году была организована в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по организации работы учреждений отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

На территории города Севастополя функционировало 9 организаций отдыха и оздоровления, включенных в реестр организаций отдыха и оздоровления:

– 3 загородных детских оздоровительных лагеря (ДОЛ «Ласпи», ДОЛ «Горный»  – лагеря государственной формы собственности; ДОЛ «Алькадар» – лагерь частной формы собственности);

– 6 пришкольных лагерей, организованных на базе ГБОУ СОШ № 57, 59, 11, 14, 17 и ОЦ «Бухта Казачья».

В рамках летней оздоровительной кампании 2021 года отдыхом и оздоровлением охвачены более 6400 детей, из них:

– за счет бюджета города Севастополя 4687 детей в загородных севастопольских детских оздоровительных лагерях «Ласпи» и «Горный», а также на побережье Черного моря в детских оздоровительных лагерях Республики Крым;

–  610 детей – на базе 6 пришкольных лагерей;

– 582 ребенка отдыхали в лагерях «Ласпи» и «Горный» по приобретенным путевкам;

– 510 ребенка из Республики Коми – в детском оздоровительном лагере «Алькадар»;

– 532 севастопольских ребенка отдохнули в федеральных детских центрах.

В летний период 2021 года Департаментом труда и социальной защиты населения в рамках квот 60% оздоровлено 2803 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации и 40% Департаменту образования, что составило 1884 ребенка в категории «Талантливые и одаренные».

Впервые в этом году Севастополь, как и другие регионы России, участвовал в программе детского кэшбэка. Департаментом образования активно осуществлялась работа по реализации программы возврата гражданам части стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2021 года.

На данный момент рассмотрено 180 заявлений родителей, приняты положительные решения о выплатах по 110 из них.

Подводя итоги вышесказанному, охват детей организованным отдыхом в 2021 году увеличился на 16 % по сравнению с 2020 годом (разными формами отдыха, оздоровления и занятости охвачены 6411 обучающихся, в прошлом году 5480 обучающихся).

За отчетный период деятельность функционирующих детских оздоровительных организаций, не приостанавливалась.

Обсуждение нынешней оздоровительной кампании плавно перетекло к рассмотрению вопроса о совершенствовании регионального законодательства в сфере отдыха детей и их оздоровления и выполнении решений Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Озвучивая позицию профсоюзов города Севастополя Вадим Богачев обратил внимание членов комиссии, что основное беспокойство вызывают 2 вопроса: сокращение количества детских оздоровительных учреждений и отсутствие утверждённого порядка компенсации части стоимости детской путёвки.

Он подчеркнул, что отсутствие этого порядка не даёт возможности реализовать инициированные профсоюзами и внесенные в мае 2020 года поправки в Закон города Севастополя № 114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», в соответствии с которыми простые работники севастопольских предприятий, учреждений и организаций получили законодательно закреплённое право на компенсацию части стоимости детского отдыха.

Председатель СООП также отметил, что несмотря на в целом вполне эффективную работу департамента образования города, нехватка самих оздоровительных учреждений была вполне ощутима. Уменьшенная из-за ковидных ограничений до 75% загрузка учреждений и необходимость обеспечить оздоровление льготных категорий привела к тому, что обычные дети практически не получили возможности посетить детские лагеря. Коммерческих путёвок не хватало.

Очевидным шагом, по мнению профсоюзов, должно стать создание условий для сохранения действующих и стимулирование к появлению новых оздоровительных учреждений, как государственной так и частной собственности.

Именно такой позиции придерживается и Севастопольская региональная трёхстороння комиссия, которая еще в марте 2021 года оформила свои предложения в соответствующем решении, которым рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в действующее региональное законодательство, предусмотрев в нём поддержку организаций отдыха детей и их оздоровления в форме субсидий на материально-техническое обеспечение, обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, реализацию специальных программ в этой сфере.

Трёхсторонняя комиссия также выступила за налоговые льготы для организаций отдыха детей и их оздоровления и разработку концепции программы развития сферы отдыха и оздоровления в городе Севастополе.

Комиссия согласилась с необходимостью реформирования регионального законодательства и приняла решение о создании соответствующей рабочей группы, куда войдёт и представитель профсоюзов города.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Координаторы Севастопольской РТК рассказали о совместной работе в рамках комиссии и планах на будущее

🔹 Александр Кулагин, Вадим Богачев и Александр Савин приняли участие в программе “Севастополь решает” на Севастопольском телевидении. Они рассказали о работе которую проводят стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей в рамках социального партнёрства, о Региональном соглашении, коллективных договорах, охране и оплате труда и предложениях в новое Региональное соглашение которое будет заключаться …

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …