Профсоюзы обратили внимание правительства и работодателей на те направления деятельности, где необходимо активизировать работу

Соцпартнёрство

На состоявшемся 22 марта заседании Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии стороны проинформировали друг друга о ходе выполнения главного совместного документа – Севастопольского регионального трёхстороннего соглашения на 2022-2024 г.г.

Стороны подчеркнули, что, в целом, оно эффективно регулирует социально-трудовую сферу, формируя базис взаимодействия в рамках института социального партнёрства.

Представители профсоюзов Севастополя, в рамках реализации документа, участвует в работе целого ряда коллегиальных органов, созданных исполнительной властью Севастополя. В общей сложности таких комиссий, рабочих групп и других площадок где участвуют профсоюзы в 2022 году насчитывалось более 15.

Стороны, в рамках взятых на себя обязательств, обеспечивают гарантии в области занятости и социального обеспечения. Совместными усилиями удалось не допустить массовых сокращений и коллективных трудовых споров.

На подавляющем большинстве предприятий, учреждений и организаций, где действуют профсоюзы, заключены коллективные договоры, работают уполномоченные по охране труда от профсоюзов.

Говоря о том, где необходимо активизировать совместные усилия, председатель Севастопольского профобъединения, координатор стороны профсоюзов Вадим Богачев подчеркнул, что всё еще до конца не реализовано право профсоюзов на участие в работе общественных советов, создаваемых при органах государственной власти. Не во всех отраслях экономики города заключены и действуют отраслевые соглашения.

Еще одним важнейшим направлением, о котором мы постоянно говорим является направление оплаты труда и индексации заработной платы. К сожалению, следует констатировать, что сторона работодателей фактически блокирует переговорный процесс, не желая идти ни на какие компромиссы, при том, что закон даёт право всем субъектам хозяйствования отказаться от этой величины в случае если ее введение приведёт к негативным процессам.

Сторона профсоюзов также продолжает настаивать на согласовании единых подходов к индексации заработной платы. Только единый документ, где были бы прописаны обще-региональные подходы, обеспечил индексацию там, где сегодня этот вопрос умышленно игнорируется работодателями.

Вадим Богачев выразил надежду, что социальные партнёры поддержат позицию профсоюзов по столь важным направлениям совместной деятельности.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

Соцпартнёрство
Севастопольская региональная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела своё первое заседание в этом году

Стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей подвели итоги выполнения Регионального соглашения за 2023 г, оценили подготовку к летней детской оздоровительной кампании и традиционным конкурсам “Севастопольские мастера-2024 “, “Зажги свою звезду!-2024” и “Лучший коллективный договор за 2023 г.” Были также рассмотрены вопросы связанные с охраной труда и производственным травматизмом, содействием занятости инвалидов. …