Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопросы рынка труда и нового Закона “О занятости населения в РФ”

Советы и Президиумы

В работе Совета, состоявшегося в актовом зале Института экономики и права ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе, приняли участие Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков (в режиме видеосвязи) и Директор Государственной службы занятости населения Севастополя Светлана Рендак.

Уровень занятости населения в Севастополе составил 57,6% к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы. Численность безработных граждан (в соответствии с методологией Международной организации труда) за ноябрь 2022г. – январь 2023г. составила 10,4 тыс. человек. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составил 4,0 % к численности рабочей силы (аналогичный период 2021 –2022 года – 4,2 %).

По информации Светланы Рендак в январе – феврале  2023 года в Государственном казенном учреждении города Севастополя «Центр занятости населения Севастополя» зарегистрировано  1301 заявление граждан о предоставлении государственных услуг в области    содействия занятости населения. За содействием в поиске подходящей  работы обратились 460 человек.

В рамках программных мероприятий при содействии органов службы занятости:
– трудоустроено 249 граждан, уровень трудоустройства составил  54,1 %;
– социальные выплаты в форме пособия по безработице назначены
224 безработным;
– к   оплачиваемым   общественным   работам   привлечен 1 безработный гражданин;
– организовано временное трудоустройство 4 безработных, испытывающих трудности в поиске работы;
– оказано 612 государственных услуг по профессиональной ориентации; 84 услуги по психологической поддержке безработных, 76 услуг по социальной адаптации безработных граждан;
– профессиональное обучение прошли 32 безработных гражданина.
По состоянию на 01.03.2023 численность граждан, состоящих на регистрационном учете составила 931 человек, в том числе:
– незанятых – 900 человек;
– признанных в установленном порядке безработными – 612 человек, из них 411 – получающих пособие по безработице.
Уровень регистрируемой безработицы – 0,26% (на 01.03.2022 – 0,34%).
Региональный банк вакансий содержит сведения о 2 978 вакансиях от работодателей города Севастополя.
Коэффициент напряженности – 0,33 (на 01.03.2022 – 0,27%).

В целом, ситуация на рынке труда города остаётся стабильной. Это важный результат деятельности прежде всего самой службы занятости населения, но не в последнюю очередь этому способствуют и эффективные партнёрские отношения с организациями работодателей и профсоюзов города. Там где сегодня есть профсоюзы нам удалось совместными усилиями не допустить массовых высвобождений, простоев, массовых переводов работников на условия неполной занятости.

Профсоюзные представители активно участвовали и участвуют в целом ряде коллегиальных органов, созданных на уровне исполнительных органов власти города, в том числе в межведомственной   комиссии по снижению неформальной занятости и мониторингу состояния трудовых ресурсов в г.Севастополе, комиссии по вопросам содействия занятости населения г.Севастополя, комиссии по вопросам предоставления единовременной финансовой помощи безработным гражданам на организацию и осуществление предпринимательской деятельности и др. Конечно эта работа будет продолжена.

Говоря о принятии нового Закона “О занятости населения в РФ”, председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев отметил, что наибольшую озабоченность профсоюзов вызывают сегодня попытки чрезмерного применения таких форм занятости как самозанятость и платформенная занятость, в некоторых случаях подменяющие собой трудовые отношения.

В целом по России с 2018 года количество самозанятых выросло со 100 тыс. до 6 млн. и этот тренд только усилится если в новом законе не будет четко сформулирован приоритет трудовых отношений над другими формами занятости.

В современных экономических условиях, когда промышленные предприятия испытывают острый дефицит кадров, поддержка малоквалифицированного предпринимательства только обострит текущие проблемы на рынке труда.

Есть и другие негативные эффекты от самозанятости. «Эта система вынудила работников обменять свои трудовые права и гарантии на сниженную ставку НДФЛ. И самозанятые сегодня, фактически – это бесправный класс трудящихся. Они не имеют права ни на безопасный труд, ни на оплачиваемый отпуск, ни на больничный, ни на пенсию. Устойчивое развитие невозможно за счет эксплуатации самозанятых и неразвитой платформенной занятости.

По мнению профсоюзов, базовые принципы государственного регулирования в сфере занятости должны быть дополнены правами для всех занятых (независимо от формы занятости) на вступление в профсоюз и на государственное социальное, пенсионное и медицинское страхование.

Члены Совета договорились заявить о позиции профсоюзов на всех площадках, где планируется обсуждение законопроекта, а именно через Севастопольскую региональную трёхстороннюю комиссию и Законодательное собрание города. Профсоюзная позиция будет донесена как до социальных партнёров через площадку СРТК, так и через депутатский корпус.

При этом важным достижением российских профсоюзов стало включение в новый законопроект положений об участии трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней при обсуждении проектов нормативных правовых актов в области занятости.

Совет также рассмотрел вопросы детского оздоровления в 2023 году, утвердил план мероприятий профсоюзов в рамках года развития социального партнёрства и акт ревизионной комиссии Севастопольского профобъединения за 2022 г.

Кроме того, решением Совета был сформирован кадровый резерв Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, куда вошли 4 человека: Елена Алехнович, Вера Белая, Елена Путренко и Евгения Хребтова.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Советы СООП
Совет Севастопольского объединения профсоюзов рассмотрел состояние охраны труда в условиях изменения законодательства

С информацией о ситуации в сфере охраны труда перед членами Совета выступил исполняющий обязанности начальника отдела надзора (контроля) за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда Степан Картавенко. Он, в частности, отметил, что в 2022 году, по состоянию на 01 октября, на территории города Севастополя произошло 32 несчастных случая …

Советы и Президиумы
Заседание Совета Севастопольского объединения организаций профсоюзов состоится 21 апреля 2022 г.

Такое решение утвердил Президиум Севастопольского профобъединения 29 марта. Совет рассмотрит следующие вопросы: ➡️ Об итогах колдоговорной кампании 2021 года на предприятиях, в учреждениях и организациях г.Севастополя;➡️ О выполнении профсоюзной стороной Севастопольского регионального трёхстороннего соглашения на 2019-2021 г.г. за 2021 г.;➡️ Об исполнении СООП и его членскими организациями полномочий в сфере …