Обязательное участие профсоюзов в расследовании несчастных случаев под контролем Роструда

Охрана труда

Сегодня в формате видео-конференц-связи (ВКС) Федеральной службой по труду и занятости, совместно с ФНПР проведено совещание по вопросам охраны труда.

Его предметом стали вопросы формирования комиссий, расследование несчастных случаев, происшедших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях, а также обязательного участия в расследовании профсоюзов.  

В совещании приняла участие главный технический инспектор труда Севастопольского Объединения Организаций Профсоюзов Ирина Гальцова.

В частности, Министерством было подчёркнуто, что участие в таком расследовании обязательно, независимо является ли пострадавший членом профсоюза и существует ли на данном предприятии, организации или учреждении профсоюзная организация. Участие в расследовании, где пострадавший является членом профсоюза – это защита его прав, а вот участие в расследовании, где нет профсоюзной организации или пострадавший не член профсоюза – это выполнение ТК РФ.

К сожалению, не во всех регионах представители территориальных организаций профсоюзов участвуют в расследовании всех тяжёлых, смертельных и групповых несчастных случаев.

Отметим, что в Севастополе профсоюзы участвуют практически в 100% расследований.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Охрана труда
Более 80 представителей трудовых коллективов Севастополя завершили обучение оказанию первой доврачебной помощи

🔹 Основной площадкой выступило ГАОУ профобразования Севастополя «Институт развития образования».  🔹 Занятия были посвящены действиям в условиях ранения, отсутствия сознания, остановки дыхания и кровообращения. На специальном манекене отрабатывались навыки сердечно – лёгочной реанимации.   🔹 В ходе обучения были отработаны действия по наложению давящей повязки, кровоостанавливающего жгута и кровоостанавливающего турникета, способы …

ФНПР
Профсоюзы настаивают на строгом госконтроле за соблюдением безопасных условий труда

Федерация Независимых Профсоюзов России выражает обеспокоенность отсутствием надлежащего государственного надзора за соблюдением безопасных условий труда. Профсоюзные организации и их объединения отмечают увеличение числа обращений работников из-за снижения госконтроля. Несмотря на то, что в трудовом законодательстве закреплены нормы по охране труда, отсутствие строгого контроля делает эти требования неэффективными. Понимая свою безнаказанность, …

Охрана труда
На МВК по охране труда заслушали доклад об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательства в этой сфере

Заседание прошло 30 июня в Большом зале Правительства Севастополя. С соответствующей информацией выступила главный технический инспектор труда Севастопольского профобъединения Ирина Гальцова. В 2022 году уполномоченные и ответственные за охрану труда приняли участие в составе 324 комиссий по охране труда на предприятиях, учреждениях и в организациях города. При этом было выявлено 582 нарушения. …