Профсоюз Севастопольского морского порта просит принять меры по спасению предприятия

Занятость

В Законодательное собрание Севастополя поступило обращение профорганизации работников Севморпорта, в котором поднимается вопрос судьбы предприятия и сохранения рабочих мест для сотрудников. Председатель комитета по экономике Заксобрания Евгений Дубовик согласился с тем, что предприятие нуждается в финансовом оздоровлении, сообщает портал sevkor.ru.

– С учетом негативного действия международных санкций, запрета со стороны Черноморского флота в связи с проводимой СВО, задержкой начала навигации круизного судна «Князь Владимир», задержкой арендных платежей – валовый доход предприятия снизился. Кроме того, Севморпорт оказался в такой сложной экономической ситуации в связи с передачей всех пассажирских катеров, паромов и причалов в ведение ГУПС «Севэлектроавтотранс». В результате чего, согласно письму, порт лишился выручки порядка 140 млн рублей в год, — пояснил Дубовик.

По его словам, в настоящий момент Севморпорт обеспечивает выплату зарплаты, частичную уплату налогов и сборов исключительно за счет продажи оставшегося неликвидного движимого и недвижимого имущества.

Профсоюз подчеркнул, что кредиторская задолженность порта составляет 175 млн рублей и продолжает расти. И без выделения финансовой помощи придется остановить работу, а за этим последуют массовые увольнения.

Руководитель Департамента транспорта Павел Иено сообщил, что есть план мероприятий по оздоровлению предприятия. Согласно поручениям президента, все рабочие места будут сохранены. Кроме того, по его словам, порт не будет менять свое основное назначение.

Глава Заксобрания Севастополя Владимир Немцев отметил, что представители правительства Севастополя дали гарантии, что Севморпорт будет работать, все его сотрудники останутся и будут получать достойную зарплату.

Председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев в комментарии газете «Солидарность» подтвердил слова главы местного парламента.

– Заксобрание выслушало представителей профсоюзов, представителя Правительства. Предприятие в том виде, в каком оно есть сейчас, эффективно функционировать не может. Было принято решение о частичной федерализации. Будет создано федеральное агентство морского транспорта. И туда должны войти, по словам представителей правительства, все работники. В настоящее время речь идет о переводе 300 человек из 420, работающих в порту. По заверениям правительства и Заксобрания, никто из работников Севморпорта при реорганизации свое рабочее место не потеряет. Профсоюзы будут держать вопрос на контроле. Пока критической ситуации в виде массовых увольнений и появления задолженности по зарплате нет. Просто профсоюзы стараются работать на упреждение и опережение, — сказал Вадим Богачев.

Источник: https://solidarnost.org/news/profsoyuz-sevastopolskogo-morskogo-porta-prosit-prinyat-mery-po-spaseniyu-predpriyatiya.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Занятость
Профсоюзы Севастополя усилят контроль за недопущением перевода работников в самозанятые и подмены трудовых отношений гражданско-правовыми

Такое решение на своём заседании 29 сентября принял Совет Севастопольского профобъединения. С информацией о ситуации на рынке труда выступила директор ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» Светлана Рендак. Так, по итогам 8 месяцев численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем за май – июль 2023г. в Севастополе …

ФНПР консультирует
Конституционный Суд определил порядок оплаты сверхурочной работы

27 июня 2023 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление № 35-П. Согласно этому документу, признаны несоответствующими Конституции РФ положения статьи 152 Трудового кодекса РФ, допускающие оплату сверхурочной работы только на основе тарифной ставки или оклада без начисления компенсационных и стимулирующих выплат. Комментарий Правового департамента ФНПР Признание действующих норм не соответствующими …

Занятость
В проект нового закона о занятости вошли предложения профсоюзов

В проект нового закона о занятости, который находится на рассмотрении депутатов Госдумы в первом чтении, включено положение об участии трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней в обсуждении проектов нормативных правовых актов в области занятости, сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В законопроект включены определения самозанятости и платформенной …