Севастопольский профактив профсоюза работников образования и науки прошёл обучение по направлению «Корпоративная культура Профсоюза»

Образование

Семинар-совещание прошёл с 26 по 27 августа на базе Пансионата «Любимовка».

     Тема семинара напрямую связана с проведением Года корпоративной культуры в Общероссийском Профсоюзе образования, в котором особая роль отведена организационному и информационному направлениям деятельности.

Председатель городской организации профсоюза Татьяна Козлова подвела итоги работы организации за  I-е полугодие, отметив, что культура взаимодействия между сотрудниками самой крупной профсоюзной организации города, представительская работа, информационное продвижение, организационная деятельность, правовая грамотность являются верным гарантом укрепления профсоюзного единства.     

Татьяна  Константиновна осветила вопрос участия первичных организаций  в проекте «Цифровизация Профсоюза», поблагодарила  председателей за активную помощь в реализации  проекта.

  Татьяна Козлова объявила о начале приёма заявок для участия в конкурсе профессионального мастерства профсоюзных наставников «Поддержка на этапе старта». Она напомнила, что по итогам 2020-2021  учебного года  победителем и лауреатами конкурса стали председатель ПК ГБОУ «Инженерная школа» Марина Хмурчик, заместитель  председателя ПК ГБОУ «Образовательный центр им. В.Д. Ревякина» Елена Басалай , председатель ПК «Школа № 26» Татьяна Проскурякова. Хорошим подарком победителю и призёрам  стала денежная премия  и возможность аттестоваться по Отраслевому соглашению, так как победители и призёры конкурсов, учредителем которого является Севастопольская городская организация Профсоюза,   обладают правом проходить процедуру аттестации без всестороннего анализа.

Был также дан старт новому конкурсу для помощников воспитателей дошкольных образовательных организаций «Заботливые руки и добрые сердца».

  Перед участниками семинара выступила  заместитель председателя Вера Белая. В своём выступлении она рассказала о  снижении бюрократической нагрузки на педагогов с 1 сентября 2022г. , что стало возможным благодаря Общероссийскому Профсоюзу образования, который на протяжении пяти лет непосредственно занимался указанной проблематикой.

  Вера Юрьевна проинформировала председателей о начале апробации проекта Минпросвещения РФ, связанного  с введением  новой системы оплаты труда для работников сферы образования . С 1 сентября в 6 регионах  в 152 учреждениях ( школы, детские сады, учреждения допобразования и СПО)  начнётся пилотный проект, согласно которому будет введена единая ставка для педагогов по всей стране в зависимости от квалификационной категории.  Согласно проекту диапазон между ставками  варьируется  в размере 1,5 от  МРОТ. Это значит, что ставка педагога I категории будет  составлять  примерно 22 500руб., педагога высшей категории -30 000руб. Также будет установлен  единый для всех регионов перечень и размер компенсационных  и стимулирующих выплат . На этом настаивает Профсоюз. Если  регионы могут позволить из собственного бюджета ввести дополнительные выплаты, то это их право.

  Участники семинара рассмотрели основные направления работы системы дополнительного образования детей,  благодаря которой будут созданы необходимые  условия для самореализации и развития молодых талантов. Это предусмотрено Концепцией развития дополнительного образования, которую утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В своём выступлении Вера Белая рассказала о том, как можно  компенсировать 15% от стоимости путёвки в детские оздоровительные лагеря для детей работников сферы образования города Севастополя. В  2022 году в региональном бюджете на эти цели заложено 930 тысяч рублей. Это небольшая сумма, но теперь, после нормативного закрепления этой дополнительной меры социальной поддержки, необходимо лишь влиять на соответствующую переменную строку в бюджете. Задача профсоюзов добиваться поэтапного увеличения объема средств, выделяемого на эти цели.

  В продолжении семинара состоялся Торжественный вечер, посвящённый началу нового учебного года. Необыкновенную нотку радости и задумчивой мечтательности гостям подарил  вокальный  ансамбль «Гармония» под руководством Натальи Жилкиной.

Татьяна Константиновна поздравила  председателей профсоюзных комитетов  с наступающими профессиональными праздниками, пожелала надолго сохранить в душе те  нотки оптимизма, благодушия и хорошего настроения, подаренного организаторами семинара на берегу ласкового Чёрного моря.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Новости членских организаций
Пленум Севастопольской организации общероссийского профсоюза работников образования и науки подвёл итоги уходящего года и сформулировал задачи на год наступающий

🔹 В заседании, которое состоялось в актовом зале Института экономики и права ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе, принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔹 Перед участниками пленума с информацией об изменениях в вопросах пенсионного обеспечения выступила начальник управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Елена Духнина. 🔻 …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …