Zа уважение к закону о профсоюзах!

ФНПР

Во вторник, 30 августа, Исполком ФНПР утвердил порядок проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий 7 октября. Девизы акции этого года – «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».

«Не может быть достойного труда там, где не соблюдаются законы», – отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, комментируя девизы профсоюзной акции «За достойный труд!».

Акция российского профсоюзного движения 7 октября традиционно посвящена защите законных прав и интересов трудящихся. «Специфика Дня действий «За достойный труд!» в этом году следующая: с одной стороны, мы сохраняем всю тематику, которая традиционно связана с трудовыми отношениями, с другой стороны, учитываем продолжающиеся коронавирусные ограничения, специальную военную операцию исанкции, которые влияют на рынок труда в России, на экономические взаимоотношения предприятий и , естественно, на положение трудящихся. Кроме того, 7 октября приходится на юбилей Президента РФ Владимира Путина», – отметил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

На условия проведение акции также оказывает влияние усиливающееся давление на Федерацию Независимых Профсоюзов России, которое стало поводом для проведения срочного заседания Генерального Совета ФНПР 21 сентября. Основной вопрос – взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти. «Генсовет в существенной степени будет посвящен тем неправомерным действиям со стороны ряда государственных органов, которые осуществляются в отношении профсоюзов. Я имею в виду давление на профсоюзные организации и их лидеров, решение Гагаринского районного суда о фактическом изъятии у профсоюзов той санаторно-курортной собственности, которая работает на оздоровление трудящихся. Конечно, это все определяет нюансы проведения акции в этом году, но она, вне всякого сомнения, состоится», – рассказал Александр Шершуков.

Формы акции

Основная форма акции в этом году – агитационные авто- и велопробеги в границах муниципалитетов, регионов, федеральных округов. По словам заместителя Председателя ФНПР, такая форма была выбрана с учетом возможных ограничений на проведение массовых публичных акций.

Профсоюзные организации проведут заседания региональных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и собрания профсоюзного актива с учетом повестки акции.

Профсоюзы организуют гуманитарные акции помощи гражданам Донецкой и Луганской народных республик и иных освобожденных территорий. Профсоюзным профобъединениям этих территорий ФНПР предлагает присоединиться к акции. «Мы активно поддерживаем своих коллег в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, на освобожденных в ходе специальной военной операции территориях в их стремлении вернуться к мирной жизни и нормализовать трудовые отношения», – отмечается в Постановлении Исполкома ФНПР о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов.

Логотипы акции

Логотипы и макеты для оформления автомобилей автопробегов и использования в рамках иных мероприятий акции подготовлены Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения. Скачать материалы можно по ссылке

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

20 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году. Исполком …

ФНПР
В Москве прошло Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов

Оно состоялось 5 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Участие в совещании приняли более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР. В Совещании принимала участие наша коллега – председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Елена Алехнович. Основными приглашёнными …

ФНПР
Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

Рабочая встреча президента Владимира Путина и главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова состоялась 22 января. В ходе встречи глава государства и руководитель крупнейшего профобъединения страны обсудили ключевые направления и результаты работы профцентра. Шмаков представил Путину набор инфографики, которая в цифрах и фактах рассказывала о ФНПР и ее деятельности. В …