Севастопольские родители смогут получить компенсацию в размере 15% от стоимости детской путевки

Оздоровление

Речь идёт о путёвках в государственные бюджетные и автономные учреждения, находящиеся на территории города Севастополя для детей работников севастопольских предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, что с инициативой компенсировать часть стоимости путевки для детей обычных работающих, не относящихся к “особым” категориям, профсоюзы Севастополя выступили еще в 2016 году.

В 2020 году депутатский корпус внёс долгожданные изменения в Закон города Севастополя №114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление». Об этих изменениях мы писали и достаточно подробно их разбирали. Оставалось лишь принять подзаконный акт, регламентирующий порядок предоставления.

И вот 21 июля 2022 года всё необходимое нашло отражение в Постановлении Правительства Севастополя от 21.07.2022 № 315-ПП Об утверждении Порядка предоставления родителям (законным представителям) детей, проживающих в городе Севастополе, компенсации части стоимости путевок, приобретенных ими в государственных бюджетных и автономных учреждениях города Севастополя.

Профсоюзная инициатива не могла бы быть реализована без помощи социальных партнёров из Правительства и Законодательного Собрания города. Шесть лет ушло на согласование форм, принятие изменений в закон и утверждение порядка компенсации. Но решение принято и это очень хороший пример эффективной совместной работы.

В 2022 году в региональном бюджете на эти цели заложено 930 тысяч рублей. Это небольшая сумма, но теперь, после нормативного закрепления этой дополнительной меры социальной поддержки, необходимо лишь влиять на соответствующую переменную строку в бюджете. Задача профсоюзов добиваться поэтапного увеличения объема средств, выделяемого на эти цели.

Пока многое остаётся не до конца понятным, но кое-что уже можно обобщить:

Когда можно воспользоваться компенсацией?

Заявление о предоставлении компенсации можно подать с 1 сентября по 1 октября в Департаменте образования и науки города Севастополя.

Кто может воспользоваться компенсацией?

Напомним, воспользоваться данной мерой поддержки можно, если:

1) среднедушевой доход семьи ниже или равен 1,7 величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе в расчете на душу населения;

2) родители (законные представители) детей состоят в трудовых отношениях с работодателями, зарегистрированными на территории города Севастополя;

3) путевка приобретена в государственных бюджетных и автономных учреждениях города Севастополя;

4) родители (законные представители) детей оплатили не менее 15 % стоимости путевки.

Форма заявления, согласия и порядок в прикрепленном файле:

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …