Севастопольские депутаты поддержали инициативу снижения налоговой ставки за земельные участки для организации отдыха и оздоровления детей

Оздоровление

27 мая в Законодательном Собрании Севастополя состоялось заседание рабочей группы по разработке нормативных правовых актов в сфере отдыха детей и их оздоровления, в которой принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев.

Заседание традиционно прошло под председательством руководителя комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Елены Глотовой. Кроме постоянных членов рабочей группы, в её работе приняли участие заместитель губернатора Севастополя Николай Гордюшин, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов, глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, директор ДОЛ “Алькадар” Андрей Шадрухин и другие.

Поднятый, во многом благодаря инициативе севастопольских профсоюзов на уровне социального партнёрства, вопрос создания условий для существования и развития частных детских оздоровительных учреждений, равно как и обеспечения доступности детского отдыха стал предметом обсуждения на уровне депутатского корпуса.

Сегодня ставка арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, по участкам для размещения детских оздоровительных лагерей составляет 2,4 процента. В то время как в Республике Крым установлена ставка на эти же цели 0,1 – 0,3 процента от кадастровой стоимости участка.

Присутствующие поддержали необходимость снижения налоговой ставки.

Татьяна Щербакова обратила внимание присутствующих, что есть ещё два лагеря «Нахимовец» и «Прибой», которые по ряду причин сейчас не осуществляют свою деятельность. Депутат предложила проработать не только льготы на аренду земельных участков, но и другие меры поддержки, которые позволят привлечь инвесторов, чья деятельность в последствии будет пополнять бюджет города.

Кроме этого, рабочая группа обсудила законодательную инициативу председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту по совершенствованию регионального закона об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление. На данный момент, не все дети, относящиеся к льготным категориям, имеют возможность оздоровиться из-за ограниченности городского бюджета.

Предлагается порядок, при котором ребенок сможет бесплатно посетить детский оздоровительный лагерь только один раз в два года. По мнению автора, это позволит увеличить охват детей и даст возможность большему количеству ребят оздоровиться за счет бюджетных средств. Члены рабочей группы поддержали это предложение.

Председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев обратил внимание коллег из Правительства и Законодательного Собрания на необходимость использования и другой меры государственной поддержки – компенсации части стоимости детской путёвки. Ей, в том числе, могли бы воспользоваться и те, кто потеряет право оздоровления второй год подряд. В поддержку данного предложения выступил и глава Комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов.

В июле рабочая группа сформулирует окончательное решение и выйдет с соответствующей инициативой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Без рубрики
Кто и при каких условиях может получить компенсацию в размере 15% от стоимости путёвки в детский лагерь?

Далеко не все севастопольские дети смогут отдохнуть этим летом в детском лагере бесплатно. В 2023 году в России не работает программа Президентского кэшбека и перед многими работающими севастопольцами встал вопрос о том можно ли компенсировать хотя бы какую то часть средств потраченных на путёвку. Чтобы это право появилось, хотя бы …

Оздоровление
База отдыха “Янос” – новый партнёр программы “Профсоюзный дисконт”

Соответствующее соглашение было подписано сегодня 23 мая. Работающие севастопольцы, члены профсоюзов получили возможность отдохнуть в красивейшем месте Крыма с 15% скидкой. База отдыха «Янос» – недорогой отдых в Крыму без ущерба комфорту. Она расположена в одном из самых уютных и красивых мест южного Крыма, – в Батилимане, в 30 км …

Оздоровление
Стартовал прием заявлений на отдых детей в летних лагерях

02 мая начался прием заявлений на отдых детей в летних лагерях. В этом году заветную путёвку смогут получить школьники, которые ещё не отдыхали в оздоровительных лагерях. Кроме того, документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки детям участников СВО, уточняет пресс-служба городского правительства. Бесплатно школьники могут побывать в пяти оздоровительных учреждениях Севастополя …