Президент анонсировал рост пенсий неработающим пенсионерам, повышение МРОТ и прожиточного минимума на 10%

Оплата труда

С 1 июня пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 10 процентов, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

– Предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства, – цитирует Путина ТАСС.

Также на 10% вырастет прожиточный минимум россиян и составит с 1 июня в среднем 13 тысяч 919 рублей.  МРОТ после аналогичного повышения увеличится до 15 тысяч 279 рублей в месяц”, – сказал Путин.

Напомним, что Генсовет ФНПР обратился к президенту с предложением пересматривать основные социальные выплаты, минимальный размер оплаты труда и прожиточный  минимум ежеквартально.

Источник: https://solidarnost.org/news/putin-obyavil-ob-indexatsii-pensiy-mrot-i-prozhitochnogo-minimuma.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …

Соцпартнёрство
Условия проведения индексации заработной платы, на которых настаивали профсоюзы, приняты на заседании СРТК

Методические рекомендации по проведению индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в организациях города Севастополя закрепили несколько важных моментов, по которым у профсоюзов было больше всего вопросов: 📍 периодичность проведения индексации не реже одного раза в год (с 1 февраля)📍 размер индексации не ниже индекса …