Профсоюзы предлагают повысить прожиточный минимум и МРОТ

Оплата труда

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии предлагает Правительству Российской Федерации вернуться к ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины, скорректированной с учётом рациональных норм потребления, и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с темпами роста прожиточного минимума.

С такими предложениями Председатель ФНПР Михаил Шмаков, Координатор стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, обратился к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой.

На данный момент величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации установлена в размере 13 793 рублей, а МРОТ – 13 890 рублей. «Действующая методика установления ПМ и МРОТ не только не обеспечивает повышение их реального содержания, но и ведёт к сокращению реальных располагаемых денежных доходов населения», – отмечается в письме за подписью Председателя ФНПР.

По данным профсоюзной стороны РТК, величина прожиточного минимума трудоспособного населения при расчете по методике, которая действовала в период 2013-2020 года, составляет 15 699 рублей. С учётом утверждённых приказом Минздрава России рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания – 19 696 рублей.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

20 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году. Исполком …

ФНПР
В Москве прошло Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов

Оно состоялось 5 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Участие в совещании приняли более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР. В Совещании принимала участие наша коллега – председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Елена Алехнович. Основными приглашёнными …

ФНПР
Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

Рабочая встреча президента Владимира Путина и главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова состоялась 22 января. В ходе встречи глава государства и руководитель крупнейшего профобъединения страны обсудили ключевые направления и результаты работы профцентра. Шмаков представил Путину набор инфографики, которая в цифрах и фактах рассказывала о ФНПР и ее деятельности. В …