Федерация независимых профсоюзов России приостановила членство в Международной конфедерации профсоюзов

ФНПР

В связи с неприятием позиции ФНПР и проявлением русофобии при обсуждении конфликта на Украине в ходе внеочередных заседаний Генсовета МКП и Исполкома ВЕРС российский профцентр принял решение приостановить членство в Международной конфедерации профсоюзов.

В письме на имя руководителей МКП и ВЕРС председатель ФНПР Михаил Шмаков отмечает: «На протяжении всей истории своего членства в МКП ФНПР никогда не проявляла неуважение к Уставу МКП, всегда отстаивала цели и основополагающие принципы, изложенные в его преамбуле, и в полной мере исполняла все свои обязанности».

Отвергая войну как способ разрешения конфликтов и осуждая терроризм, колониализм и милитаризм, как это сказано в Декларации принципов МКП, ФНПР, тем не менее, столкнулась с односторонним и предвзятым подходом в постановке и рассмотрении вопросов, касающихся военных событий на Украине.

Российские профсоюзы обращают внимание, что гражданская война на Украине началась в 2014 году, привела к блокаде и многочисленным жертвам среди мирного населения на юго-востоке страны. «К сожалению, со своей стороны украинские профсоюзы все эти годы не поднимали вопросы мирного урегулирования конфликта, защиты трудовых и гуманитарных прав населения и своих членов на юго-восточных территориях, а лишь поддерживали действия властей. В этой связи было бы вполне обоснованным поставить вопрос о нарушении основополагающих принципов и положений Устава МКП самими украинскими профсоюзами», отмечается в документе.

В связи с тотальными санкциями перед профсоюзами России встали новые проблемы, «когда необходимо сосредоточиться на вопросах импортозамещения, на налаживании новых цепочек поставок, обеспечении социальной защиты, на сохранении рабочих мест и заработной платы членов профсоюзов».

Однако самая большая проблема сейчас состоит в том, что война продолжается во многом за счет материальной поддержки извне и непрекращающихся поставок техники и  вооружений украинским националистическим формированиям. В этих условиях война может захлестнуть всю Европу, и в наших совместных интересах не допустить её разрастания. Руководствуясь своими национальными интересами, мы приняли решение о приостановке своего членства в МКП», — говорится в обращении за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/fnpr-priostanovila-chlenstvo-v-mezhdunarodnoy-konfederatsii-profsoyuzov.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

20 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году. Исполком …

ФНПР
В Москве прошло Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов

Оно состоялось 5 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Участие в совещании приняли более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР. В Совещании принимала участие наша коллега – председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Елена Алехнович. Основными приглашёнными …

ФНПР
Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

Рабочая встреча президента Владимира Путина и главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова состоялась 22 января. В ходе встречи глава государства и руководитель крупнейшего профобъединения страны обсудили ключевые направления и результаты работы профцентра. Шмаков представил Путину набор инфографики, которая в цифрах и фактах рассказывала о ФНПР и ее деятельности. В …