Новый Закон меняет порядок установления МРОТ и прожиточного минимума в Российской Федерации

Оплата труда

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки в экономической и социальной сферах, сообщает РБК.

Закон касается большого числа направлений. В частности, теперь правительство РФ в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности исчисления и установления МРОТ и прожиточного минимума, в том числе – для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии. 

– Что касается МРОТ. Действующие правила подразумевают, что МРОТ устанавливается исходя из соотношения с медианной заработной платой, и это делается с 1 января. Если ничего не делать, тогда следующее изменение может быть осуществлено только с 1 января. Учитывая социально-экономическую ситуацию, у правительства появляется возможность делать это в середине года, — сказал замминистра труда Андрей Пудов.  Также правительство РФ сможет принять решение о дополнительном увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента. 

Закон предполагает поддержку малого и среднего бизнеса, в частности, до 31 декабря 2022 года к ним не будет приходить плановая проверка. Ряд мер затронет производство и закупку лекарств и медицинских изделий. Например, упрощается процедура закупки медицинских препаратов и изделий. Кроме того, правительство сможет устанавливать «особенности лицензирования фармацевтической деятельности», производства лекарственных средств и обслуживания медицинских изделий.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …

Соцпартнёрство
Условия проведения индексации заработной платы, на которых настаивали профсоюзы, приняты на заседании СРТК

Методические рекомендации по проведению индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в организациях города Севастополя закрепили несколько важных моментов, по которым у профсоюзов было больше всего вопросов: 📍 периодичность проведения индексации не реже одного раза в год (с 1 февраля)📍 размер индексации не ниже индекса …