Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования начинают процесс объединения. Профсоюзы добились согласования принципиальных вопросов

ФСС

Вопрос объединения трех внебюджетных социальных фондов был поднят в 2018 году. В декабре 2018 года Голикова дала поручения Минтруду и внебюджетным социальным фондам (ПФР, ФСС и Фонду обязательного медстрахования) внести концептуальные предложения по изменению правового статуса фондов. По ее словам, изменить правовой статус всех трех организаций затруднительно, требуются варианты для обсуждения с объединениями профсоюзов и работодателей. Впоследствии от идеи объединения трех фондов отказались, поскольку структура и функции ФОМС сильно отличается от структур ПФР и ФСС.

В числе плюсов объединения фондов называют сокращение издержек на административные расходы, а также возможность создания «единого окна» для получения всех социальных услуг. Возможным минусом называют вероятность того, что будут происходить перетоки денежных средств из системы страхования от несчастных случаев на производстве (где есть профицит) в систему пенсионного обеспечения. Именно поэтому профсоюзы выступали протьив такого объединения.

Члены Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений на своём недавнем заседании обсудили объединение Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), которое планируется завершить к 1 января 2023 года.

Между социальными партнерами достигнута договоренность по принципиальным вопросам объединения социальных фондов. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил в интервью изданию «Комсомольская правда».

Профлидер подчеркнул, что стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений несколько месяцев работали над тем, чтобы технологический процесс объединения не привел к ухудшению положения граждан.

– Еще несколько месяцев назад были такие опасения, что могут производиться переброски денег из одного фонда в другой либо изъятие неизрасходованных на социальные нужды средств в бюджет. Были обсуждения, выставления своих позиций, ультиматумов, красных линий — и сейчас мы договорились, что это будет страховая система, что не должно быть перекрестного субсидирования внутри системы, не должно быть изъятия средств из одного из видов страхования и переброски их в другой.

В рамках РТК будет создана временная рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив, реализующих предстоящие изменения. В группу на паритетной основе войдут представители всех трех сторон социального партнерства.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

20 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году. Исполком …

ФСС
ФНПР выступает за увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) предлагает изменения в системе социального страхования, направленные на увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ФНПР выступает за возвращение к расчету размера данных пособий на основании данных за 1 год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с …

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …