Минимальный размер оплаты труда в 2022 году будет выше прожиточного минимума трудоспособного лица

Оплата труда

Напомним, что с 1 января 2021 г. в России изменился подход к установлению уровня прожиточного минимума и МРОТ. Теперь они устанавливаются на основе медианной зарплаты и медианного дохода населения.

В соответствии с методикой расчёта МРОТ определяется как 42% от медианной заработной платы, а прожиточный минимум – 44,2% от медианного среднедушевого дохода. Оба показателя рассчитываются Росстатом.

Кроме того, для установления размера прожиточного минимума на душу населения для каждого субъекта Российской Федерации был установлен коэффициент региональной дифференциации. Он рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации. Для Севастополя в 2022 году он будет равен 1,0, в 2023 – 1,01, в 2024 – 1,02. У нас этот коэффициент выше чем в соседнем Крыму.

Как мы уже писали, Президент Россий Владимир Путин инициировал увеличение минимального размера оплаты труда в стране более высокими темпами – на 8,6%. Хотя первоначально предполагалось, что МРОТ вырастет на 2,5%.

В связи с этим корректировке более высокими темпами подверглась и величина прожиточного минимума, в том числе в субъектах Российской Федерации. После одобрения Севастопольской региональной трёхсторонней комиссией соответствующее постановление приняло и Правительство города Севастополя.

Так, в 2022 году, в расчете на душу населения, прожиточный минимум в городе Севастополе составит:

  • для трудоспособного населения – 13793 рубля
  • на душу населения – 12654 рубля
  • для пенсионеров – 10 882 рубля
  • для детей – 13 332 рубля

Минимальный размер оплаты труда в России на 2022 год установлен в размере 13 890 рублей

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …

Соцпартнёрство
Условия проведения индексации заработной платы, на которых настаивали профсоюзы, приняты на заседании СРТК

Методические рекомендации по проведению индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в организациях города Севастополя закрепили несколько важных моментов, по которым у профсоюзов было больше всего вопросов: 📍 периодичность проведения индексации не реже одного раза в год (с 1 февраля)📍 размер индексации не ниже индекса …