Новую систему оплаты труда медработников опробуют в семи регионах, в том числе в Севастополе

Оплата труда

Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 1 декабря

В семи российских регионах — Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии — начался пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении.

В кабмине рассчитывают, что это позволит выровнять ситуацию с зарплатами медиков, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

Во время эксперимента оклады медработников будут определять путём умножения расчетной величины на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. При этом предусмотрено, что зарплата не должна быть ниже той, что начисляли медикам по действующей системе оплаты труда.

Как отметил председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников, новая модель оплаты труда в большой степени основана на предложениях профсоюза по структуре и параметрам зарплаты медицинских работников.

«Важнейшее из них, выдвигаемое профсоюзом в течение многих лет, состоит в том, чтобы в основу исчисления должностных окладов была заложена величина МРОТ. Конечно, у нас есть дополнительные вопросы, и по структуре, и по размерам составных частей зарплаты. Но пилотный проект для того и проводится, чтобы в ходе него выявить все болевые точки и разрешить их при последующем утверждении правительством для реализации на всей территории страны»,— отметил он.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …

Соцпартнёрство
Условия проведения индексации заработной платы, на которых настаивали профсоюзы, приняты на заседании СРТК

Методические рекомендации по проведению индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в организациях города Севастополя закрепили несколько важных моментов, по которым у профсоюзов было больше всего вопросов: 📍 периодичность проведения индексации не реже одного раза в год (с 1 февраля)📍 размер индексации не ниже индекса …