В ФНПР рассказали о состоянии рынка труда в России

ФНПР

По данным Росстата, в России выросли реальные зарплаты. Так, в сентябре рост ускорился до 2% в годовом выражении с 1,5% в августе. Таким образом средняя зарплата в стране составила 54 687 рублей, сообщает ТАСС. Как и ранее, больше всего зарабатывают в IT-секторе, в том числе начинающие специалисты.

Кроме того, 30 ноября президент РФ Владимир Путин заявил о полном восстановлении рынка труда в России. По его заявлению, уровень безработицы в нашей стране достиг допандемийного уровня.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов подтвердил корреспонденту газеты «Солидарность», что формально рынок труда восстановился, то есть безработица – и официальная, и по методологии Международной организации труда (МОТ) – вернулась к докризисной ситуации. 

– Зарплаты растут, отчасти восстановились, но в организованном секторе. То есть на предприятиях и организациях, где люди официально работают. Это связано с тем, что есть спрос на рабочую силу, и численность населения в трудоспособном возрасте сократилась как в силу демографических причин, так и в силу болезни, к сожалению, — добавил он. 

При этом он обратил внимание на то, о чем не говорится в данных Росстата:

– На рынке труда есть тенденция, которая все эти положительные стороны перечеркивает. У нас растет нестандартная занятость, которая не попадает ни в безработицу, ни в официальную статистику зарплат. Речь идет, прежде всего, о самозанятых и о занятых нелегально. Численность их возрастает очень быстро, растет в разы, а там доходы… Да, есть отдельные категории, которые за счет работы круглые сутки без выходных и без больничных получают более-менее приличные деньги, но в целом в этом секторе доходы снижаются. Это не попадает ни в официальную статистику заработных плат, ни в официальную статистику ситуации на рынке труда. 

Кроме того, усугубилась еще одна проблема: в некоторых российских регионах безработных больше, чем вакансий в службах занятости.

– Если сравнить количество вакансий, которые есть в службах занятости, с общим количеством безработных по методологии МОТ, то в некоторых субъектах РФ вакансий не хватает, то есть безработных больше. Например, такая ситуация впервые за многие годы наблюдается в Москве. Понятно, что те вакансии, которые есть, людей не устраивают из-за низких зарплат, и люди вынуждены работать либо нелегально, либо искать приработок в виде самозанятого, — объяснил Соколов.  

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

ФНПР
Вадим Богачев вошёл в состав Генерального совета ФНПР

В состав Генерального Совета ФНПР вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР. Севастополь в Генеральном Совете ФНПР вновь будет представлять председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома – 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных …

ФНПР
XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

Михаил Шмаков вновь возглавил Федерацию независимых профсоюзов России после того, как делегаты XII Съезда ФНПР 4 апреля проголосовали за его кандидатуру. Из более 600 делегатов Съезда абсолютное большинство поддержали Шмакова в ходе открытого голосования. Профлидер выразил благодарность за поддержку, отметив, что присутствие как голосов “за”, так и “против” является признаком …