Совет СООП утвердил профсоюзные предложения в проект Севастопольского регионального трёхстороннего соглашения на 2022-2024 г.г.

Соцпартнёрство

19 ноября 2021 г. в Институте экономики и права ОУП ВО “АТиСО” в г.Севастополе состоялось заседание Совета Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, утвердившего предложения, с которыми профсоюзная сторона выйдет на переговоры по заключению Севастопольского регионального трёхстороннего соглашения на 2022-2024 г.г.

Текущее Соглашение на 2019-2021 г. будет действовать до 27 декабря 2021 г. В соответствии с п.п.3 п.4 ст.8 Закона г.Севастополя от 15 мая 2015 года № 141-ЗС “О социальном партнерстве в городе Севастополе” Севастопольское региональное трехстороннее соглашение подлежит подписанию до истечения срока действия ранее заключенного соглашения.

В своём выступлении председатель СООП Вадим Богачев подчеркнул что аппаратом профобъединения и членскими организациями СООП проведена большая и серьёзная работа. Подготовлено 36 предложений и дополнений к ныне действующему соглашению, которое в общей сложности насчитывает 180 пунктов.

Во- первых, профсоюзы предлагают включить в перечень обязательных для сторон новый документ – Соглашение между Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО и Координационным советом отделений РСПП в ЮФО. Проще говоря Окружное соглашение. Документ содержит целый ряд договоренностей, которые напрямую или через региональное регулирование призваны обеспечить более высокий уровень социальных гарантий.

Кроме того, профсоюзы считают необходимым закрепить в Региональном соглашении на 2022-2024 г.г. ряд договорённостей, достигнутых на уровне Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (СРТК). Например, для победителей конкурса “Севастопольские мастера” предлагается установить поощрительные выплаты и стимулирующие надбавки. Профсоюзы предлагают также освобождать их от очередной аттестации на соответствие занимаемой должности и в льготном порядке присваивать (устанавливать) им более высокий класс, квалификацию или категорию.

Сюда же можно отнести и закрепление в Региональном соглашении решений по вопросу детского оздоровления. Профсоюзы хотят отразить в документе меры поддержки для детских оздоровительных учреждений всех форм собственности. Отдельно предлагается прописать необходимость утверждения согласованного на уровне СРТК Порядка предоставления родителям (законным представителям) детей, проживающих в городе Севастополе, компенсации части стоимости путевок, приобретенных ими в государственных бюджетных и автономных учреждениях города Севастополя.

Ещё одно важнейшее направление это вопросы контроля занятости. Мы ощущаем потребность вернуться к форме взаимодействия с Правительством, при котором профсоюзам ежеквартально будет предоставляться информация о планируемых и фактических высвобождениях, которой обладает Центр занятости населения. Это позволит нам реально контролировать вопрос массовых сокращений, не допуская их появления уже на стадии планирования, а не постфактум, когда решения уже приняты.

Конечно, нельзя было не включить в соглашение нормы касающиеся нынешней эпидемиологической ситуации. Это и обязательство сторон регулярно отслеживать вопрос отсутствия задолженности по выплатам, установленным для медработников, задействованных в диагностике и лечении covid-19 и дистанционные формы занятости, которые работодатель должен устанавливать для отдельных категорий работающих наравне с работой на условиях неполного рабочего времени и др.

В вопросе оплаты труда сторона профсоюзов будет настаивать на сохранении в документе соответствующих приложений, устанавливающих корректирующие коэффициенты, перечень доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам. Проведённый анализ свидетельствует, что они всё еще востребованы и используются на предприятиях, в учреждениях и организациях города.

Кроме того, профсоюзы настаивают на включении в Соглашение хотя бы рамочного порядка индексации, предполагающего, что за основу будет взят индекс потребительских цен на товары и услуги – по данным Территориального органа Федеральной Службы государственной статистики по городу Севастополю. Он гораздо более актуален в сравнении с общероссийским.

Значительное внимание уделено и направлению социального партнёрства. Профсоюзы выступают за сохранение действующих положений и предлагают дополнительно оговорить несколько дополнительных вопросов.

Так, чрезвычайно важной является норма реализующая положения Федерального закона №212-ФЗ от 21.07.2014 г. «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Закона г.Севастополя №192-ЗС от 20.10.2015 г. «Об осуществлении общественного контроля в городе Севастополе» в части содействия включению представителей профсоюзов города Севастополя в общественные советы, создаваемые при исполнительных органах государственной власти г.Севастополя.

Предлагается также в целях реализации положений действующего законодательства о социальном партнёрстве, а именно ч.4 ст.26 и ст.34 Трудового кодекса РФ, определить в каждом структурном подразделении Правительства г.Севастополя, где создана и функционирует профсоюзная организация, соответствующее контактное лицо, уполномоченное на ведение переговоров.  

Совет своим решением единогласно поддержал профсоюзные предложения, которые уже направлены сторонам Работодателей и Правительства.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

Соцпартнёрство
Севастопольская региональная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела своё первое заседание в этом году

Стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей подвели итоги выполнения Регионального соглашения за 2023 г, оценили подготовку к летней детской оздоровительной кампании и традиционным конкурсам “Севастопольские мастера-2024 “, “Зажги свою звезду!-2024” и “Лучший коллективный договор за 2023 г.” Были также рассмотрены вопросы связанные с охраной труда и производственным травматизмом, содействием занятости инвалидов. …