Профсоюзы инициируют внеочередное заседание СРТК по ситуации в ГУП “Севэлектроавтотранс”

Севэлектроавтотранс

Сторона Профсоюзов крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся в ГУП «Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподерова» в части соблюдения требований действующего законодательства по обеспечению условий труда работников предприятия.  

В связи с наличием просроченной кредиторской задолженности предприятия, отключены от электроэнергии диспетчерские маршрутов №3, 5, 6, 9, 10 и 12. Всё это исключает возможность подогреть пищу, вскипятить чай, воспользоваться нагревательными приборами, просто помыть руки и посетить туалет. Всё это в свою очередь ведет к снижению работоспособности персонала, риску увеличения аварийности, негативному эпидемиологическому фону.

Руководством предприятия подчёркивается, что по состоянию на 25.10.2021 г. общая кредиторская задолженность по поставщикам составила 225,5 млн.руб. Ежемесячные затраты предприятия на обязательные платежи и заработную плату более чем на 30 млн.руб. превышают объём поступлений от всех видов деятельности. Пандемия коронавируса и вызванные ей ограничения, только усугубили ситуацию, т.к. привели к снижению пассажиропотока и уменьшению поступлений. Без привлечения финансовой помощи предприятие не в состоянии справиться с кредитным бременем.

Очевидно, что в сложившейся ситуации не должны страдать работники предприятия, вынужденные осуществлять свою трудовую функцию в ненадлежащих условиях. Всё это вызывает многочисленные недовольства людей.

В соответствии с п.3.5 Положения о Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (приложение №1 к постановлению Правительства Севастополя от 07.08.2015 №741-ПП) (далее – Положение) одной из задач СРТК является «предотвращение коллективных споров и содействие разрешению связанных с ними конфликтов».

Профсоюзная сторона СРТК приняла решение обратиться к сторонам Правительства и Работодателей города по проведению внеочередного заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу «О ситуации в ГУП «Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподерова».

По мнению профсоюзной стороны необходимо принять самые срочные меры по разрешению сложившейся ситуации, оказанию помощи предприятию и устранению указанных нарушений законодательства о труде.      

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Севастопольские мастера
Определены победители Конкурса “Севастопольские мастера” в номинациях “Водитель троллейбуса” и “Водитель автобуса”

Профсоюзная организация  ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»  совместно с администрацией  предприятия, при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, ежегодно проводит финальный этап конкурса «Севастопольские мастера» по профессии водитель пассажирского транспорта. В текущем 2023 году конкурс проводился в двух номинациях: «Водитель троллейбуса» и  «Водитель автобуса». Номинация “Водитель автобуса” …

Соцпартнёрство
Решение СРТК по ГУП “Севэлектроавтотранс” получило практическую реализацию. Предприятию помогут

Как следует из информации Департамента финансов города Севастополя во исполнение п.2.1 протокола заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 26.11.2021 г №7-21 был подготовлен проект постановления Правительства Севастополя “О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 17.11.2016 г. №1090-ПП “Об утверждении государственной программы города Севастополя “Развитие транспорта …

Соцпартнёрство
Севастопольская РТК рассмотрела ситуацию в ГУП “Севэлектроавтотранс”. Предприятию помогут найти средства и реструктуризировать долг

26 ноября, в Большом зале Правительства Севастополя состоялось инициированное стороной профсоюзов внеочередное заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений на которую был вынесен вопрос “О ситуации в ГУП “Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподёрова”. Это было уже 6-е заседание СРТК в текущем году. Стороны понимали необходимость досконально разобраться в ситуации и …