Профсоюзная сторона в Российской трёхсторонней комиссии посчитала недопустимым установление пособия по безработице в размере ниже МРОТ

ФНПР

29 октября 2021 года на очередном онлайн-заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрено девятнадцать вопросов, сообщается на сайте Федерации Независимых профсоюзов России.

Существенные возражения профсоюзной стороны вызвал проект постановления правительства РФ «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год».

В документе предлагается установить минимум пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимум (для всех безработных, кроме предпенсионеров) – 12 792 рубля первые 3 месяца и 5 000 рублей следующие 3 месяца; а для предпенсионеров – 12 792 рубля на период 12 месяцев.

Получается, отметил Шмаков, что даже максимальный размер пособия ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая в целом по стране на 2022 год составляет 13 026 рублей. Безработный с таким пособием попадает в категорию бедных, что противоречит задаче по снижению уровня бедности, поставленной президентом РФ.

Профсоюзы при этом предлагают установить минимальный размер пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а максимальный – в сумме среднемесячной заработной платы по стране, а также подчеркивают, что этот вопрос в будущем целесообразно рассматривать в РТК до формирования проекта федерального бюджета.

Как координатор профсоюзной стороны Михаил Шмаков обратил внимание на ряд острых проблем. В частности, необходимо ускорить изменение миграционного законодательства; порядок организации работы вахтовым методом нуждается в более тщательной проработке; на неопределенный срок откладывается рассмотрение проектов постановлений правительства РФ, связанных с новыми условиями оплаты труда медицинских и педагогических работников; отсутствуют какие-либо официальные документы по поводу объединения Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования в рамках «социального казначейства».

В связи со сложной ситуацией распространения COVID-19 в Российской Федерации и обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения Михаил Шмаков указал на необходимость принятия на федеральном уровне решения об обязательной вакцинации и усилении в этой связи полномочий губернаторов и главных санитарных врачей субъектов, а также на повышение ответственности депутатов Государственной Думы РФ за непринятие должных, «в данном случае чрезвычайных мер».

Высказанные на заседании предложения профсоюзной стороны были, в основном, поддержаны стороной работодателей.

В итоге профсоюзная сторона не поддержала проекты постановлений «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год» и «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда и требований к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда».

По другим вопросам повестки заседания РТК социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК, в том числе единогласно поддержали предоставление сотрудникам двух оплачиваемых выходных дней при вакцинации от COVID-19.

В связи с одобренными на данном заседании РТК документами следует иметь в виду, что уже с 2022 года предусматривается переход на проактивный способ назначения социальных пособий – без заявления застрахованного лица. Закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

С учетом эпидемиологической ситуации предлагается продлить действие Временных правил работы вахтовым методом до 1 января 2023 года.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Началось голосование за первомайскую резолюцию ФНПР!

С 22 апреля по 3 мая профсоюзы призывают проголосовать за Первомайскую резолюцию ФНПР на официальном сайте 1 Мая Федерации независимых профсоюзов России. «В день солидарности трудящихся ФНПР снова заявляет о приверженности принципам социального партнерства, заложенным в Конституции России. Мы способны добиваться мирного разрешения трудовых противоречий в интересах членов профсоюзов. В …

ФНПР
Вадим Богачев вошёл в состав Генерального совета ФНПР

В состав Генерального Совета ФНПР вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР. Севастополь в Генеральном Совете ФНПР вновь будет представлять председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома – 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных …

ФНПР
XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

Михаил Шмаков вновь возглавил Федерацию независимых профсоюзов России после того, как делегаты XII Съезда ФНПР 4 апреля проголосовали за его кандидатуру. Из более 600 делегатов Съезда абсолютное большинство поддержали Шмакова в ходе открытого голосования. Профлидер выразил благодарность за поддержку, отметив, что присутствие как голосов “за”, так и “против” является признаком …