Вопрос об установлении минимальной заработной платы в Севастополе на 2022 год будет рассмотрен в рамках СРТК до 20 декабря 2021 г.

Соцпартнёрство

27 октября в дистанционном режиме состоялось внеочередное заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В повестке значились вопросы об установлении необходимой доли иностранных работников, осуществляющих деятельность на территории города, об установлении минимальной заработной платы на 2022 год и о рекомендациях по предоставлению работникам проходящим вакцинацию двух оплачиваемых выходных дней.

Первый вопрос не вызвал сложностей, поскольку заявок на привлечение иностранных работников не поступало.

Единогласно была поддержана и инициатива Президента рекомендовать работодателям предоставлять работникам, проходящим вакцинацию, двух оплачиваемых выходных дней.

Наиболее сложным, предсказуемо, стал вопрос установления минимальной заработной платы в Севастополе. В этот раз с общей позицией выступили Профсоюзная и Правительственная стороны. Суть предложений заключается в том, чтобы с 2022 года в Севастополе в размер минимальной заработной платы не включались компенсационные и стимулирующие выплаты. Это правило уже действует в ряде субъектов Российской Федерации. Основанием для такого разграничения является датированное еще 2017 годом Постановление Конституционного Суда РФ №38-П от 07.12.2017 г., из текста которого как раз и вытекает, что МРОТ не должен включать в себя дополнительные выплаты.

К сожалению, позиция стороны Работодателей города Севастополя не является конструктивной. Ссылаясь на экономические и финансовые проблемы, региональное бизнес сообщество выступает против повышения минимальной зарплаты. И это несмотря на законодательно предусмотренный механизм не вводить новый размер оплаты труда в случае наличия действительных финансовых трудностей (ст.133.1 Трудового кодекса).

В соответствии с законодательством, решение о размере минимальной заработной платы в регионах принимается при обязательном согласии всех трёх сторон. Поэтому необходимо находить новые доводы и рассчитывать на социальную ответственность представителей бизнеса.

Обсуждение данного вопроса решено провести до 20 декабря на уровне рабочей группы СРТК, с последующим рассмотрением в рамках очередного заседания Трёхсторонней комиссии.

Напомним, что минимальный размер оплаты труда, в целом по России, в 2022 году составит 13617 рублей.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …