СРО профсоюза работников госучреждений провела семинар совещание “Правозащитная деятельность как основа организационного укрепления профсоюзных организаций”

Новости членских организаций

2021 год в профсоюзном движении России был объявлен годом организационного укрепления.

Севастопольская региональная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации не стала исключением. В период с 22 по 24 октября, при содействии Юридического института ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», в г. Алуште на базе пансионата «Сказка» был организован семинар-совещание для членов профсоюзного актива Севастопольской региональной организации Профсоюза на тему: «Правозащитная деятельность как основа организационного укрепления профсоюзных организаций». Мероприятие прошло при полном соблюдении норм безопасности (наличие у каждого участника мероприятия сертификата вакцинации от коронавируса, QR-код с портала госуслуг, или результата отрицательного ПЦР-теста, срок действия которого не превышает 7 дней).

Семинар-совещание объединил представителей порядка 70% всех первичных организаций, входящих в состав Севастопольской региональной организации Профсоюза. В нем приняли участие председатели ППО, члены комитета и контрольно-ревизионной комиссии, члены молодежного совета комитета Севастопольской региональной организации Профсоюза и социальные партнеры.

Основная цель Семинара – защита интересов работников учреждений и организаций по вопросам организации труда, в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, усиление мотивации профсоюзного членства и увеличение численности членов профсоюзов, совершенствование и укрепление организационных структур, совершенствование кадровой политики, соблюдение исполнительской дисциплины, повышение персональной ответственности руководителей профсоюзных организаций за выполнение собственных решений и решений вышестоящих органов.

От имени севастопольских профсоюзов участников поприветствовал председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев. Он отметил важность подобных мероприятий и вручил нескольким присутствующим заслуженные Благодарности от Исполкома ФНПР.

Перед началом работы все участники получили раздаточные материалы – методические рекомендации для первичных профсоюзных организаций «Организационная работа в профсоюзной организации» и презентации в формате PPT.

Не совсем стандартной в этом году для профактива была программа семинара-совещания как по содержанию обучения, так и по форме проведения. 

В первый день, наряду с изучением учебного материала, участники семинара прошли входное контроль, который помог преподавателям оценить уровень знаний и выстроить дальнейшую программу обучения.

Центральной в ходе семинара стала тема: «Правозащитная деятельность как основа организационного укрепления профсоюзных организаций», ее подготовила и провела Пошивайлова Анна Викторовна кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой Трудового права юридического института ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». 

Не менее интересным стало выступление Путренко Андрея Николаевича заместителя директора юридического института ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права и процесса на тему: «Мотивация профсоюзной активности через образовательный процесс».  

Обучающая программа получилась насыщенной, и проходила в смешенном формате – совместно с представителями молодежного совета за рабочими столами конференц-зала находились представители старшего поколения и это способствовало выработки разных подходов к решению поставленных задач, при учете возрастных потребностей.

Во второй день Семинара, по окончанию учебного процесса, всем участникам было предложено разделиться на четыре команды и выполнить несколько групповых упражнений на развитие логики, мышления и эрудиции. Целью данного мероприятия было определение наиболее эффективной «смешанной» командной работы. При реализации данного мероприятия молодежное крыло отработало ряд качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать со старшими коллегами, вырабатывать и применять собственные методики для достижения общей цели.

По окончании семинара-совещания всем участникам, успешно прошедших тестирование, были вручены удостоверения дополнительного образования по программе: «Правозащитная деятельность как основа организационного укрепления профсоюзных организаций».

Завершением семинара-совещания стало посещение «Гайдай парка», расположенного не далеко от частной сыроварни в селе Лучистое (городской округ Алушта, Республика Крым) и дегустация сыров.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости членских организаций
Пленум Севастопольской организации общероссийского профсоюза работников образования и науки подвёл итоги уходящего года и сформулировал задачи на год наступающий

🔹 В заседании, которое состоялось в актовом зале Института экономики и права ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе, принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔹 Перед участниками пленума с информацией об изменениях в вопросах пенсионного обеспечения выступила начальник управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Елена Духнина. 🔻 …

Соцпартнёрство
Заключено региональное отраслевое соглашение на 2024-2026 г.г. в сфере культуры

19 декабря в Севастополе подписано региональное отраслевое соглашение между Департаментом культуры города Севастополя и Севастопольской городской организацией общероссийского профсоюза работников культуры на 2024-2026 г.г. 🔹 Заключённое соглашение стало одним из весомых результатов работы недавно созданной отраслевой двусторонней комиссии в сфере культуры. 🔸 Принятым документом регулируются вопросы оплаты труда, занятости и …

Обучение профактива
В Севастополе началось обучение представителей трудовых коллективов оказанию первой доврачебной помощи

🔹 Сегодня к занятиям приступила первая группа, состоящая из 22 человек. Всего групп будет четыре. Первый день обучения прошёл на базе ГАОУ профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (ул. Советская,65) 🔹 Занятие было посвящено организационно-правовым аспектам оказания первой помощи, а также действиям в условиях отсутствия сознания, остановки дыхания и …