Представители Севастопольских профсоюзов приняли участие в Международной конференции «Роль социального партнёрства в диалоге гражданского общества и власти»

Научные конференции

6-7 октября 2021 года в Москве на базе Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов прошла международная конференция , организованная Московской Федерацией профсоюзов.

В  работе Конференции приняли участие свыше 300 экспертов: представители Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Общественной палаты города Москвы, Министерства труда и социальной защиты РФ, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Федерации независимых профсоюзов России, Московской Федерации профсоюзов, профсоюзов из Республики Беларусь, Луганской и Донецкой народных республик, Севастополя, Смоленска, Калининграда, Челябинска, Свердловска, Ярославля и Самары, эксперты международного уровня.

Севастопольские профсоюзы в работе Международной конференции представили председатель Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников культуры Любовь Быковская, председатель Севастопольской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Козлова, заместитель председателя Севастопольской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Вера Белая и Главный технический инспектор труда Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Ирина Гальцова.

Главной целью конференции стало формирование перспективных подходов к развитию эффективного диалога между институтами социального партнерства и гражданского общества, взаимодействию гражданского общества и власти.

С приветствием к участникам конференции обратился Мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал ее одним из наиболее значимых мероприятий, объединяющим профсоюзы, работодателей, органы власти и экспертное сообщество в решении острых социально-трудовых проблем, возникших в столице в период пандемии.

Председатель МФП Михаил Антонцев отметил, что одной из наиболее важных предпосылок обеспечения социально-экономического развития страны является развитие институтов гражданского общества и социального партнерства.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков особо подчеркнул, что конференция проходит в год, когда российские профсоюзы отмечают знаменательную веху в развитии социального партнерства – в ноябре будет отмечаться 30-летие Указа президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)».

С приветствиями к участникам конференции обратились и лидеры европейских профсоюзов: координатор Объединения столичных профцентров Европы (ECTUN) Кристина Теокари, генеральный секретарь Европейской ассоциации профессиональных образовательных учреждений (EVBB) Теодорос Грассос, генеральный секретарь Итальянского Союза Труда региона Лацио Альберто Чивика, координатор Лондонского отделения Британского Конгресса Профсоюзов (TUC LESE) Меган Добни.

В первый день работы участники конференции обсудили две темы: «Гражданское общество и политика достойного труда: решение проблем» и «Актуальные вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти по освоению социальных инноваций». В соответствии с этим все участники разделились на две панельные сессии, проходящие параллельно.

В первой сессии по теме «Гражданское общество и политика достойного труда: решение проблем» выступила председатель Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников культуры Любовь Быковская.

Любовь Ивановна поблагодарила МФП за приглашение, рассказала о достижениях Севастопольского объединения организаций профсоюзов в сфере социального партнёрства и отметила, что несмотря на то, что процесс становления гражданского общества происходит в непростой политической и социально-экономической обстановке, севастопольские профсоюзы продолжают обеспечивать эффективную защиту прав и интересов работников, способствуя сохранению социальной стабильности севастопольцев.

Во второй панельной сессии по теме «Актуальные вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти по освоению социальных инноваций» выступила заместитель председателя Севастопольской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Вера Белая.

Она рассказала о социальных инновациях в деятельности Севастопольской городской организации. Она подчеркнула что они направленны на решение такой значимой задачи, как устранение дефицита молодых педагогических кадров в сфере образования города Севастополя.

По итогам работы Конференции была принята Резолюция, определяющая необходимость повышения роли и значимости института социального партнерства, демократического развития общества и благосостояния населения.

Резолюция призывает усилить роль профсоюзов как самого массового общественного объединения граждан в становлении гражданского общества и совершенствовании Федерального и регионального законодательства, способствовать сохранению и расширению участия граждан в разработке и реализации общественных и социальных инициатив, активизировать работу по созданию на предприятиях «социальных лифтов» для молодежи, поддерживать и реализовывать инновационные профсоюзные проекты, направленные на защиту социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

В Резолюции конференции особо подчеркивается, что в условиях продолжающейся пандемии главной целью взаимодействия гражданского общества и власти являются сохранение жизни и здоровья людей и выработка эффективных механизмов борьбы с COVID-19.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Научные конференции
Студенты ИЭиП ОУП ВО АТиСО провели ретроспективный анализ развития профсоюзного движения в городе Севастополе

24 марта в Институте состоялся научно-практический семинар «Ретроспективный анализ развития профсоюзного движения в г. Севастополе». Научно-практический семинар проведен в соответствии с Планом научной работы Института и приурочен ко Дню рождения Академии труда и социальных отношений (г. Москва), а также году педагога и наставника и году укрепления и развития социального партнерства. В …