7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!». Обращение Председателя ФНПР и мероприятия в Севастополе

День действий за достойный труд

Каждый год 7 октября профсоюзы проводят Всемирный день действий за достойный труд, который берет свое начало со времени основания МКП в 2006 г. Некоторые профсоюзы отмечают его, выбирая свою тему для конкретного года, в то время как другие следуют международной теме, определяемой МКП.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТЕМА

Международная тема этого года – «Справедливые рабочие места – добиваемся восстановления для всех» – это требование создания рабочих мест.

До пандемии COVID-19 большинство правительств просто упустило из вида понятие полной занятости – работы для каждого человека, желающего и способного работать – как центральной политической цели.

С начала пандемии во всем мире были потеряны более 250 миллионов рабочих мест; существует риск потери еще десятков миллионов рабочих мест. Экономическая активность в некоторых секторах практически прекратилась; возможно, многие предприятия уже никогда не смогут открыться вновь. Больше всего пострадали женщины; исчезают многие рабочие места, на которых они работают. А для многих миллионов молодых людей найти работу в наши дни – это больше мечта, чем реальная возможность. Между тем, существующая тенденция к увеличению нестандартной, краткосрочной и временной занятости резко усилилась во время текущего глобального кризиса в сфере общественного здравоохранения.

РОССИЙСКАЯ ТЕМА

В России в нынешнем году акция 7 октября пройдет под девизом «Защитим социальные гарантии работников».

В этом году профсоюзы России проводят по всей стране заседания органов социального партнерства – трехсторонних комиссий, инициируют переговоры с работодателями для повышения качества соглашений и коллективных договоров.

– Сегодня борьба за достойный труд особенно актуальна: пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер нашей жизни, вскрыла множество проблем в области заработной платы, охраны труда, системы здравоохранения и обеспечения социальных гарантий. В борьбе профсоюзов за права трудящихся ковидные ограничения повлияли на формы работы РТК и всей системы соцпартнерства в стране, а также на формы проведения нашей акции 7 октября.  

Ограничения очных мероприятий превращают нормальный диалог сторон соцпартнерства в обмен отдельными репликами перед экранами мониторов видеосвязи. Этого недостаточно. Считаем, что взаимодействие сторон РТК по регулированию социально-трудовых отношений, региональных трехсторонних комиссий, все коллективные переговоры должны проходить преимущественно в очной форме, даже в этих тяжелых условиях коронавирусной инфекции, в атмосфере живого диалога для принятия объективных всесторонних и взвешенных решений, – заявил Михаил Шмаков.

Вчера он обратился к членам профсоюзов со специальным обращением:

КАК СЕВАСТОПОЛЬ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В АКЦИИ

Формы участия в акции севастопольских профсоюзов были утверждены на заседании Президиума Севастопольского объединения организаций профсоюзов 15 сентября.

Было принято решение организовать и провести День действий за достойный труд под общим девизом акции: «Защитим социальные гарантии работников!».

Мероприятия к этому Дню не обязательно должны быть запланированы именно на 7 октября. Вся текущая и последующая недели будут посвящены этому Дню.

В Севастополе основными формами станут:

  • Рассмотрение на уровне социального партнёрства г.Севастополя предложений в проект Регионального соглашения на 2022-2024 г.г.
  • проведение выборочного (случайного) анкетирования (опроса) жителей города Севастополя на предмет их осведомлённости о защитных действиях профсоюзов города Севастополя;
  • участие в специальном телевизионном эфире председателя СООП Вадима Богачева;
  •  размещение информации о проведении акции на сайтах профобъединения и его членских организаций, в мессенджерах, социальных сетях, а также на личных страницах профактива;
  • собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке)

Ещё раз обращаемся ко всем профорганизациям города Севастополя с призывом принять самое активное участие в указанных мероприятиях и освещении акции!

КАК ЧЛЕНУ ПРОФСОЮЗА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ?

– Размести логотип акции «За достойный труд» на своей странице в социальных сетях 7 октября 2021 г.
– Напиши в комментарии к фотографии, что для тебя является достойным трудом? Не забудь указать хэштеги: #7октября #ЗАдостойныйтруд #ФНПР
– Размести фото как принимаешь участие в акции в своих социальных сетях. Напоминаем, хэштеги – это важно!
– Во Всемирный день действий «За достойный труд!» сделай репост обращения Председателя ФНПР Михаила Шмакова на свою страницу
– Разошлите ссылку на эту информацию и обращение председателя ФНПР другим членам профсоюзов!

Газета «Солидарность» готова рассказать о ваших мероприятиях к 7 октября!

Для этого напишите в соцсетях о мероприятии, которое провела ваша профорганизация в этот день, и не забудьте отметить газету «Солидарность».

Мы «ВКонтакте» – @solidarnost_gzt
Мы в Facebook – @gazetasolidarnost
Мы в Instagram – @gazeta_solidarnost

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

День действий за достойный труд
Поздравляем со Всемирным днём действий за достойный труд!

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акцию в защиту законных прав и интересов трудящихся. В этом году в рамках акции запланировано 76 заседаний региональных трехсторонних комиссий. Наряду с этим, в 71 субъекте состоятся 165 обучающих семинаров с участием 18 338 человек из числа профактива. …

Советы СООП
Совет Севастопольского профобъединения утвердил основные мероприятия ко всемирному Дню действий за достойный труд 7 октября

В этом году в Севастополе, как и по всей России, этот день пройдёт под общим девизом акции: “Социальное партнёрство – гарантия достойного труда!” Основными мероприятиями станут:  Заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Форум профсоюзов на тему «О задачах социального партнёрства в современных условиях» с участием представителей Правительства Севастополя, …

Соцпартнёрство
Главной темой акции российских профсоюзов в День действий за достойный труд станет социальное партнёрство

30 августа на заседании Исполкома ФНПР утвердили порядок проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2023 году.  Акция в защиту законных прав и интересов трудящихся по традиции 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!». В этом году ФНПР и ее членские организации …