О ходе осуществления общественного профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в городе Севастополе

Охрана труда

Информация об этой работе была заслушана на недавно состоявшейся Севастопольской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии со ст. 370 Трудового кодекса РФ  контроль в области охраны труда осуществляется профсоюзами и иными уполномоченными работниками представительными органами, которые вправе создавать в этих целях собственные технические инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Техническая инспекция труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» состоит на данный момент из 2-х штатных и 3-х внештатных технических инспекторов труда, 369 уполномоченных по охране труда и ответственных за охрану труда от профсоюзов.

Наиболее значимым способом регулирования данного направления является коллективный договор. Количество выполненных пунктов по охране труда, предусмотренных коллективными договорами составляет в среднем по организациям – 90%. При необходимости,  соответствующие рекомендации и корректировки вносятся Технической инспекцией труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов».

Главным техническим инспектором труда Севастопольского объединения организаций профсоюзов регулярно анализируется состояние охраны труда по отраслям экономики города. Вопросы профсоюзного контроля за охраной труда регулярно становятся предметом рассмотрения на заседаниях Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве г.Севастополя, заседаниях коллегиальных органов СООП.

24 апреля 2020 г. Правительством Севастополя был утверждён План мероприятий по снижению травматизма в результате несчастных случаев на производстве на 2020-2022 годы, одним из ответственных исполнителей которого является Севастопольское объединение организаций профсоюзов. На сегодняшний день все возложенные на СООП функции полностью выполняются.

Несмотря на особые условия работы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, необходимо отметить, что в 2020-2021 г.г. активно велась и ведется совместная работа с Государственной инспекцией труда города Севастополя, обеспечено участие технических инспекторов труда профсоюзов в расследовании тяжелых несчастных случаев.

Так, в 2020 году в 14 комиссиях по расследованию принимала участие главный технический инспектор труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов», в 10 случаях – внештатные технические инспекторы отраслевых горкомов. В 2021 году в 7 комиссиях по расследованию тяжёлых несчастных случаев принимали и принимают участие представители профсоюзов.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Охрана труда
Более 80 представителей трудовых коллективов Севастополя завершили обучение оказанию первой доврачебной помощи

🔹 Основной площадкой выступило ГАОУ профобразования Севастополя «Институт развития образования».  🔹 Занятия были посвящены действиям в условиях ранения, отсутствия сознания, остановки дыхания и кровообращения. На специальном манекене отрабатывались навыки сердечно – лёгочной реанимации.   🔹 В ходе обучения были отработаны действия по наложению давящей повязки, кровоостанавливающего жгута и кровоостанавливающего турникета, способы …

ФНПР
Профсоюзы настаивают на строгом госконтроле за соблюдением безопасных условий труда

Федерация Независимых Профсоюзов России выражает обеспокоенность отсутствием надлежащего государственного надзора за соблюдением безопасных условий труда. Профсоюзные организации и их объединения отмечают увеличение числа обращений работников из-за снижения госконтроля. Несмотря на то, что в трудовом законодательстве закреплены нормы по охране труда, отсутствие строгого контроля делает эти требования неэффективными. Понимая свою безнаказанность, …

Охрана труда
На МВК по охране труда заслушали доклад об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательства в этой сфере

Заседание прошло 30 июня в Большом зале Правительства Севастополя. С соответствующей информацией выступила главный технический инспектор труда Севастопольского профобъединения Ирина Гальцова. В 2022 году уполномоченные и ответственные за охрану труда приняли участие в составе 324 комиссий по охране труда на предприятиях, учреждениях и в организациях города. При этом было выявлено 582 нарушения. …