С 1 января 2022 года больничные будут рассчитывать по новым правилам

ФСС

С 1 января 2022 года вступает в силу новый порядок, который до 1 сентября 2027 года будет регулировать порядок исчисления пособий (постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540). 

Документ учитывает основные корректировки, которые внесли в порядок расчета и назначения пособий в 2020 году, а также изменения, предусмотренные Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ, они также вступят в силу с 01.01.2022.

Положением №1540 установлено, что все социальные пособия выплачивает территориальный орган фонда, а не работодатель. Уточнили также порядок расчета пособий для тех граждан, кто работает в северных регионах и выплачивает взносы на социальное страхование в добровольном порядке.

В расчет размеров среднего заработка, который учитывается при расчете пособия, будут включены все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, за которые были выплачены взносы.

Также внесены нормы о назначении пособия, если его фактический размер меньше размера пособия, исчисленного из МРОТ.

Напомним также, что с 1 сентября работники, у которых имеются дети до 8 лет, получают максимальные пособия по больничному листу вне зависимости от их трудового стажа.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФСС
ФНПР выступает за увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) предлагает изменения в системе социального страхования, направленные на увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ФНПР выступает за возвращение к расчету размера данных пособий на основании данных за 1 год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с …

ФСС
38,8 тысяч севастопольцев перешли на электронные трудовые книжки

Электронная трудовая книжка (ЭТК) сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой. Кроме того, она имеет ряд преимуществ. Например, обеспечивает удобный и быстрый доступ работника к информации о своей трудовой деятельности. Выписку из ЭТК севастопольцы могут заказать в личном кабинете на сайте СФР, на портале Госуслуг, получить в бумажном …

ФСС
Профсоюзы войдут в Правление объединенного Соцфонда

Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда. Ранее предполагалось только создание Наблюдательного совета, куда бы вошли представители органов власти и социальных партнёров. Теперь же в парламент внесён пакет поправок, уточняющий порядок руководства Соцфондом. «Существенно усилена роль представителей Государственной Думы, Совета Федерации, социальных партнеров. Если в изначальной редакции предлагался наблюдательный совет, то …