Минимальный размер оплаты труда в 2022 году планируется установить в размере 13617 рублей

Оплата труда

Это на 6,4% больше чем сегодня, сообщается на официальном сайте Минтруда.

Проект федерального закона в настоящее время дорабатывается, а затем его направят на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК).

  • При этом общий прожиточный минимум в следующем году бсоставит 11950 рублей,
  • для трудоспособного населения – 13 026 рублей,
  • для детей – 11 592 рубля,
  • а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Оба показателя теперь определяются как соотношение с медианной зарплатой и медианным среднедушевым доходом, напомнил Минтруд. МРОТ – 42% от медианной зараплаты, рассчитываемой Росстатом.

Прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода по статистике.

Согласно данным Росстата, медианный доход в 2020 году составил 27 036 рублей, что на 2,5% выше значений 2019 года и на 1,6% выше прогнозных величин. В 2020 году медианная заработная плата сложилась в размере 32 422 рубля, что на 6,4% выше показателей 2019 года. При этом необходимо отметить, что рост МРОТ приводит к росту медианных доходов в последующие периоды. Таким образом, рост МРОТ темпами, опережающими прожиточный минимум, будет способствовать росту прожиточного минимума на очередной период. 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …

Соцпартнёрство
Условия проведения индексации заработной платы, на которых настаивали профсоюзы, приняты на заседании СРТК

Методические рекомендации по проведению индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в организациях города Севастополя закрепили несколько важных моментов, по которым у профсоюзов было больше всего вопросов: 📍 периодичность проведения индексации не реже одного раза в год (с 1 февраля)📍 размер индексации не ниже индекса …