Состоялись финальные этапы конкурса “Севастопольские мастера – 2021” в номинациях «Портной-студент» и «Парикмахер-студент»

Севастопольские мастера

В 2021 году Севастопольской региональной трехсторонней комиссией было принято решение продолжить проведение финального этапа городского конкурса «Севастопольские мастера-2020» среди студентов в номинациях «Портной-студент» и Парикмахер-студент». Основная цель – это содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии.

Совместными усилиями Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и администрации, профсоюзного комитета и педагогического состава ГБОУ ПО «Севастопольский профессиональный художественный колледж» конкурс среди студентов был проведен в  период с 27 по 30 апреля 2021 года уже во второй раз.

По сложившейся традиции соревнования в обеих номинациях проводятся в два этапа. Целью первого этапа является проверка теоретических знаний по профессии и требований охраны труда на рабочем месте.

Номинация «Портной-студент»

В первом туре в номинации «Портной-студент» участвовали 16 студентов 2 и 3-го курсов колледжа. Восемь студентов, набравших более 20 баллов за 1 тур, были допущены к выполнению практического задания.  В течение 6-ти часов участницы номинации «Портной-студент» должны были выкроить и пошить фартук парикмахера.

Следует отметить, что конкурсное задание обязательно учитывает потребности колледжа. В текущем году портные готовили фартуки  парикмахерам для участия к конкурсе «World skills», что заставляет конкурсантов еще более тщательно следить за своими действиями.

При оценке выполнения задания учитываются многие критерии: организация рабочего места, соблюдение безопасных условий труда, соблюдение технических условий, правильность выполнения трудовых приемов, качество ручных, машинных, утюжильных работ, время выполнения работ.

В этом году задача конкурсной комиссии была действительно сложной: найти среди качественно выполненных фартуков – лучший. Две работы были выполнены на очень высоком уровне, но побеждает тот, у кого ошибок меньше, и всего один балл решил судьбу финалистов.

Места в номинации «Портной –студент» распределились следующим образом:

1 место – Кристина Меркотан;

2 место – Александра Шевченко ;

3 место – Ксения Сидоренко.

Номинация «Парикмахер-студент»

30 апреля 2021 состоялся второй практический тур конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Парикмахер-студент», в который вышли 5 студентов из 11.

 В течение конкурсного дня комиссии предстояло выбрать лучшую вечернюю прическу и женскую стрижку градуированной формы на длину волос выше плеч с окрашиванием в технике растяжка цвета. На работу конкурсантам было выделено 8 часов. 

Финальный этап городского конкурса «Севастопольские мастера» выявлял лучшего студента профессионала, не только в городе, но и того, кто будет представлять колледж в национальном финале конкурса «World Skills Russia», для чего создаются условия достаточно сложные, максимально приближенные к Общероссийским соревнованиям. Для этого на базе «Севастопольского профессионального художественного колледжа» конкурсантам готовятся профессиональные рабочие места с требуемым оборудованием, профессиональная косметика и манекены-болванки для моделирования вечерних причесок. Окрашивание и стрижка проводится на реальных клиентах с учетом их индивидуальных особенностей и пожеланий длины и цвета.

При оценке работ учитывается соблюдение норм и правил техники безопасности на рабочем месте, технологического процесса, время выполнения, качество готовой работы и, обязательно, реакция клиента на готовую стрижку. Все клиентки вышли из парикмахерского кресла в новом образе, с легкими локонами и горящими глазами.

 В итоге призовые места распределились следующим образом:

1 место – Мария Цымбал;

2 место разделили между собой Анастасия Бояринцева и Анна Копотиенко;

3 место – Александра Буяновер.

Севастопольская городская организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения поздравляет юных профессионалов – победителей городского конкурса «Севастопольские мастера-2021» в номинации «Портной студент» и «Парикмахер-студент»,  благодарит администрацию и профсоюзный комитет ГБОУ ПО «Севастопольский профессиональный художественный колледж» за высокий уровень подготовки базы для проведения конкурсов.

Желаем всем дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Победители конкурса “Севастопольские мастера – 2023” в номинации “Бригада эвакуации” получили свои заслуженные награды

Награждение состоялось перед началом заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 06 декабря 2023 г. 🏆 Победителями были признаны Трещёв Владислав Олегович – водитель ГБУ «Севавтодор» и Пыжов Александр Александрович – экспедитор ГБУ «Севавтодор». Победителям были вручены дипломы, сертификат на 12000 рублей, цветы и памятные ленты. Поздравляем наших …

Севастопольские мастера
В рамках финала конкурса “Севастопольские мастера”-2023 была определена “Лучшая бригада эвакуации”

🔸 Конкурс прошёл 26 октября на базе ГБУ “Севастопольский автодор” при активном участии СРОО общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. 🔸 Победителями в региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Севастопольские мастера 2023», в номинации «Лучшая бригада эвакуации» стали Владислав Трещёв – водитель ГБУ «Севавтодор» и Александр Пыжов – …

Соцпартнёрство
В Севастополе состоялось награждение победителей конкурсов “Севастопольские мастера” и “Зажги свою звезду!”

Напомним, что городской конкурс профессионального мастерства «Севастопольские мастера» проводится в Севастополе, начиная с 2006 года. После воссоединения Севастополя и Крыма с Российской Федерацией он стал проводиться вместе с этапом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».Его организаторами, в соответствии с Севастопольским региональным трёхсторонним соглашением являются: Правительство города Севастополя Союз «Севастопольское …