Возможность оформления больничных листов для работающих граждан 65+ решили сохранить до конца апреля

ФСС

Не так давно сообщалось об отмене этой меры, однако Правительство РФ приняло решение ее сохранить.    

Работающие пенсионеры смогут продлить электронный больничный до 30 апреля. Речь идет о пожилых людях старше 65 лет, соблюдающих режим самоизоляции из-за распространения коронавируса.    

Внесение изменений в срок действия временных правил оформления листков нетрудоспособности утвердил вечером 31 марта председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Днём ранее, 31 марта, действовало Постановление Правительства РФ от 2.03.21 N300 об отмене с 1 апреля этой меры поддержки на федеральном уровне. В связи с этим оперштаб Севастополя также отменил возможность для работающих пенсионеров старше 65 лет продлевать электронный больничный.    

Однако в связи с принятым Правительством РФ накануне решением мера все же сохраняется. Соответствующие изменения будут внесены в Указ Губернатора Севастополя № 14-УГ.

Таким образом, возможность удаленного оформления электронного больничного для работающих пенсионеров старше 65 лет, не перешедших на удаленку и не находящихся в отпуске, сохраняется на период с 1 по 30 апреля 2021 года.

«До 30 апреля продлевается запрет на проведение досуговых мероприятий в развлекательных центрах и иных подобных заведениях, запрет на проведение публичных культурно-массовых мероприятий, в том числе в зданиях и сооружениях, за исключением отдельно установленных случаев. Масочный режим и социальное дистанцирование сохраняется в торговых центрах и общественном транспорте до 30 апреля», – подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.

В соответствии с Указом Губернатора города Севастополя от 01 апреля 2021 года​ № 35-УГ продлен режим самоизоляции для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше на периоды: с 1 апреля по 14 апреля, с 15 апреля по 28 апреля, с 29 апреля по 30 апреля. За указанные периоды граждане получат электронный больничный лист в связи с карантином.

Напомним, что обращаться в медицинскую организацию или предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы работодателю, работающим гражданам старше 65 лет не требуется.

 Работодатели направляют в Севастопольское региональное отделение Фонда социального страхования в электронном виде реестры сведений о своих работниках.

 Электронные больничные будут оплачены за счет средств Фонда соцстрахования сразу за весь период. Деньги поступят напрямую работнику в течение 7 календарных дней со дня оформления больничного.

 Размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованные граждане могут увидеть  в  личном кабинете получателя услуг Фонда lk.fss.ru на сайте Фонда социального страхования. Авторизация через учетную запись  портала государственных услуг.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФСС
ФНПР выступает за увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) предлагает изменения в системе социального страхования, направленные на увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ФНПР выступает за возвращение к расчету размера данных пособий на основании данных за 1 год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с …

ФСС
38,8 тысяч севастопольцев перешли на электронные трудовые книжки

Электронная трудовая книжка (ЭТК) сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой. Кроме того, она имеет ряд преимуществ. Например, обеспечивает удобный и быстрый доступ работника к информации о своей трудовой деятельности. Выписку из ЭТК севастопольцы могут заказать в личном кабинете на сайте СФР, на портале Госуслуг, получить в бумажном …

ФСС
Профсоюзы войдут в Правление объединенного Соцфонда

Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда. Ранее предполагалось только создание Наблюдательного совета, куда бы вошли представители органов власти и социальных партнёров. Теперь же в парламент внесён пакет поправок, уточняющий порядок руководства Соцфондом. «Существенно усилена роль представителей Государственной Думы, Совета Федерации, социальных партнеров. Если в изначальной редакции предлагался наблюдательный совет, то …