Генеральное соглашение на 2021 – 2023 годы: что нового?

Соцпартнёрство

31 марта в Москве состоится подписание нового Генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей. В торжественной церемонии подписания ожидается участие президента РФ Владимира Путина.

О важных изменениях и основных пунктах нового Генсоглашения газете «Солидарность» рассказал руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства, секретарь ФНПР Олег Соколов.

26 марта на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) объявила вице-премьер Татьяна Голикова. Социальные партнеры смогли договориться по ключевым вопросам еще в декабре 2020 года, однако из-за пандемии подписание было отложено.

– Процесс подготовки Генерального соглашения – это всегда компромисс интересов сторон, поэтому любое Генсоглашение – это баланс между преемственностью и развитием тех норм, которые были в предыдущем документе, – подчеркнул секретарь ФНПР Олег Соколов.

Он назвал три важных события, которые повлияли на содержание нового Генсоглашения:

  • принятие Декларации столетия Международной организации труда (МОТ) о будущем сферы труда;
  • внесение изменений в Конституцию РФ, социальные поправки, в том числе об особой роли социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений;
  • пандемия новой коронавирусной инфекции и необходимость учета ее последствий при формировании мер защиты работников и рынка труда.

С 1993 года – даты первого соглашения – Генеральное соглашение определяет согласованные позиции трех сторон соцпартнерства по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне и совместные действия по их осуществлению.

Глава департамента ФНПР Олег Соколов проанализировал текст нового Генсоглашения, выделил ряд важных изменений и расставил акценты.

СОЦПАРТНЕРСТВО

«Сохраняется порядок, что все стратегически важные документы, которые затрагивают социальную сферу, предварительно обсуждаются на заседаниях РТК, в том числе основные параметры федерального бюджета. Из нового – национальные проекты входят в сферу рассмотрения на заседаниях РТК».

БЕДНОСТЬ

«Профсоюзам удалось включить в текст соглашения приоритетное финансирование из федерального бюджета направлений, связанных с развитием и поддержкой человеческого капитала, отраслей социальной сферы, здравоохранения, образования, науки. Меры, связанные с более справедливым налогообложением и сокращением бедности, то есть снижением налоговой нагрузки на малоимущих».

БАНКРОТСТВО

«Очень важное положение, включенное по инициативе профсоюзов, – необходимость изменения подхода к процедуре банкротства, чтобы в основе его было прежде всего сохранение предприятий как единого производственного комплекса, а значит, сохранение рабочих мест на этом предприятии, а не распродажа и ликвидация».

ОПЛАТА ТРУДА

«В сфере оплаты труда, безусловно, очень важное положение, которое по инициативе профсоюзов было зафиксировано, это то, что минимальный размер оплаты труда в качестве государственной гарантии должен устанавливаться с учетом правовой позиции Конституционного суда, и сам МРОТ должен быть выше прожиточного минимума. Эта норма очень важна для профсоюзов, мы считаем, что МРОТ должен расти более высокими темпами, чем прожиточный минимум. И такое положение есть в новом Генсоглашении».

БЮДЖЕТНИКИ

«Достаточно большая часть посвящена регулированию оплаты труда работников бюджетной сферы, это отдельное положение. Мы считаем, что этот вопрос чрезвычайно актуален, потому что ситуация с оплатой труда работников бюджетной сферы крайне неоднозначна, мы видим оклады ниже МРОТ, видим другие нестыковки в системах оплаты труда. И то, что целый ряд пунктов посвящен этому, это очень важный момент для установления справедливой системы оплаты труда для работников бюджетной сферы».

ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

«В рамках социального партнерства определено, что ключевые положения, интересующие работников, связаны с установлением отраслевых систем оплаты труда и справедливой ее дифференциацией. И это должно учитываться при заключении отраслевых и региональных соглашений, но подходы к установлению системы оплаты труда содержатся пока не во всех региональных соглашениях. Теперь это установлено в Генеральном соглашении, которое является частью коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, основой для установления норм в региональных и отраслевых соглашениях. Именно поэтому эта норма очень важна в целом для установления справедливой оплаты труда».

ПАНДЕМИЯ

«Безусловно, есть меры, которые связаны с защитой рынка труда в условиях пандемии – как той, с которой мы столкнулись в прошлом году, так и возможных новых рисков. Эти меры связаны с защитой прав работников дистанционных форм занятости и шире – с проблемой равных прав работников независимо от форм занятости, что является одной из актуальных задач в период действия нового Генсоглашения».

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/nayti-balans.html?fbclid=IwAR1D4uidg5VNJq5DGW22h77_YuQ6c95CYcjBbhDm5XPNKXl2RQb9cW9r4lg
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

20 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году. Исполком …

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

ФНПР
В Москве прошло Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов

Оно состоялось 5 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Участие в совещании приняли более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР. В Совещании принимала участие наша коллега – председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Елена Алехнович. Основными приглашёнными …