Профобучение и дополнительное профобразование могут войти в стаж при назначении досрочной пенсии

Пенсионный фонд

Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления кабмина, согласно которому списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, дающих право на досрочную страховую пенсию, будут дополнены.

Согласно проекту, в стаж, который дает право на досрочную пенсию, включат периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования работников, в том числе, если работник находится на курсах повышения квалификации, во время которых за ним сохраняется рабочее место и зарплата, а работодатели отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сейчас в такой стаж включаются только те периоды работы, которые выполняются постоянно в течение полного рабочего дня, напомнили в Минтруде.

Право на досрочный выход на пенсию имеют те, кто работают во вредных и опасных условиях труда (например, шахтеры, спасатели), а также педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет и жители Севера.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
В Севастополе подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Соцфондом, Севастопольским профобъединением и организацией работодателей

Соглашением, заключенным между Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г.Севастополю, Союзом “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” и Севастопольским региональным объединением работодателей РСПП, в частности, предусмотрено проведение совместных заседаний, рабочих совещаний, встреч, консультаций, семинаров, конференций и т.д. 🔹 Социальный фонд в рамках соглашения будет оказывать членам профсоюзов информационную и консультативную …

Правовая защита
В Севастопольском профообъединении состоялся второй прием членов профсоюзов по вопросам назначения и перерасчёта пенсий

Приём, состоявшийся в понедельник 18 декабря, провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова. 🔹Правовую помощь получили 12 человек. Мы благодарим Севастопольское отделение Фонда пенсионного и социального страхования и лично Ольгу Игоревну Носкову за сотрудничество!

Пенсионный фонд
В Севастопольском профобъединении состоялся приём членов профсоюзов по вопросам пенсионного обеспечения

Приём провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова Вопросы касались условий и порядка пенсионного обеспечения, условий назначения и перерасчёта пенсий. Правовую помощь получили 13 человек. ❗️Учитывая огромное количество желающих, было согласовано проведение ещё одного такого приема в четверг 14 декабря в офисе Союза “Севастопольское …