Рабочая суббота и выходной понедельник. Как мы работаем и отдыхаем в феврале?

Консультации

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества, который, в соответствии с Трудовым кодексом является праздничным нерабочим днём.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 г. №1648 “О переносе выходных дней в 2021 году” в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановило перенести выходной день с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

В связи с этим россияне будут отдыхать три дня подряд – 21, 22 и 23 февраля, а праздничная рабочая неделя будет короткой – всего три дня с 24 по 26 февраля. 

Перед удлиненными выходными будет длинная рабочая неделя – с 15 по 20 февраля. Это будет шестидневная рабочая неделя, так как суббота 20 февраля становится рабочей. В связи с тем что рабочий день 20 февраля является предпраздничным, он будет на час короче.

Как оплатить работу в выходной или праздничный день?

Напомним общие правила:

Перечень нерабочих праздничных дней, которые установлены на территории России, приведен в статье 112 ТК. Дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливаются коллективным и (или) трудовым договором либо другими внутренними документами организации (ст. 149 ТК). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, который указан в статье 153 ТК.

Работа в выходной или праздничный день оплачивается:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам на дневной или часовой тарифной ставке – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • сотрудникам на окладе – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если на выходные или праздники приходится только часть рабочего дня либо смены, в повышенном размере оплачивайте фактически отработанное время в выходной или праздничный день (от 0 до 24 часов).

Напоминаем, что в соответствии с ч. 4 ст. 99 и ч. 5 ст. 113 Трудового кодекса РФ при привлечении сотрудника к работе в выходной или праздничный день, а также сверхурочной работе требуется учесть мнение профсоюзного органа.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пенсионный фонд
В Севастопольском профобъединении состоялся приём членов профсоюзов по вопросам пенсионного обеспечения

Приём провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова Вопросы касались условий и порядка пенсионного обеспечения, условий назначения и перерасчёта пенсий. Правовую помощь получили 13 человек. ❗️Учитывая огромное количество желающих, было согласовано проведение ещё одного такого приема в четверг 14 декабря в офисе Союза “Севастопольское …

Правовая защита
В Севастопольском профобъединении состоялся очередной приём членов профсоюзов по правовым вопросам

Прием провели председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и Директор Севастопольского Центра правовой помощи Андрей Гефтман. Правовую помощь получили 15 человек. Сегодня основные вопросы касались пенсионного обеспечения, семейного, трудового и наследственного права. Такие приёмы проводятся регулярно.  ‼️ Если вы член профсоюза и заинтересованы в получении правовой консультации вы можете …

Правовая защита
В Севастопольском профобъединении состоялся очередной приём членов профсоюзов по правовым вопросам

Прием провели председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и Директор Севастопольского Центра правовой помощи Андрей Гефтман. Правовую помощь получили 16 человек. Сегодня основные вопросы касались пенсионного обеспечения, трудового, имущественного и наследственного права. Такие приёма проводятся регулярно. Если вы член профсоюза и заинтересованы в получении правовой консультации вы можете записаться …