Трёхсторонняя комиссия ЮФО согласовала проект Соглашения на 2021-2023 г.г. и рассмотрела ряд вопросов социально-трудовой сферы

Соцпартнёрство

18 ноября 2020 года состоялось заседание Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Южного Федерального округа, в которых входят 8 субъектов РФ: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область и город федерального значения Севастополь.

В работе комиссии приняли участие представители профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти всех субъектов, входящих в состав Южного федерального округа, в том числе и города Севастополя.

На заседании подведены итоги выполнения «майских» Указов Президента РФ от 07.05.2020 и реализация Указа Президента РФ от 05.05.2018 № 204 в части обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан и снижения уровня бедности.

С докладом по данному вопросу выступила министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия М.П. Ользятиева. В докладе была отражена осуществляемая в регионах Южного федерального округа работа направленная на:

  • повышение минимального размера оплаты труда в соответствии с ростом прожиточного минимума;
  • снижение уровня бедности:
  • поддержание уровней соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы со среднемесячным доходом от трудовой деятельности, установленных Указами Президента Российской Федерации от 2012 г.;
  • индексация заработной платы работников организаций бюджетной сферы;
  • ежегодное увеличение страховых пенсий темпами, превышающими инфляцию предшествующего года;
  • индексация социальных выплат и пособий.

Комиссией, в частности, отмечено, что в 2020 году Ростовская область в числе первых регионов ЮФО приняла Региональную программу «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума». Программа включает в себя комплекс мероприятий, влияющих на улучшение качества жизни и благосостояние населения. Ключевыми из них являются: популяризация предпринимательства, привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест, содействие занятости женщин, воспитывающих детей, профессиональное обучение и трудоустройство безработных, развитие системы социальной помощи и социального контракта.

Также, на заседании окружной трехсторонней комиссии ЮФО был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в частности вопросы о развитии государственно-частного партнерства на территории ЮФО (докладчик – заместитель сопредседателя, исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП в ЮФО Э.А. Кузнецов), об опыте проведения медицинских осмотров работников в организациях ЮФО (докладчик – председатель Федерации Профсоюзов Ростовской Области А.В. Лозыченко).

Комиссией был рассмотрен и рекомендован к подписанию проект Соглашения между Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО и Координационным советом отделений РСПП в ЮФО на 2021 – 2023 годы. После его подписания документ будет доступен на нашем сайте.

В заседании комиссии принял участие заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Андрей Анатольевич Харахашян. Он выступил с докладом о проведении конкурсов «Лучшие практики и инициативы по подготовке рабочих кадров и развитию квалификаций в Южном федеральном округе» и «Лучший специалист по охране труда Южного федерального округа», инициатором которых выступила Ростовская область.

«Проведение конкурсов позволит осуществить популяризацию и развитие национальной системы квалификаций, а также привлечет внимание работодателей и работников к вопросам улучшения условий и охраны труда в Южном федеральном округе», – отметил Андрей Харахашян.

В завершении заседания участники утвердили вопросы, планируемые к рассмотрению Трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Южного федерального округа в 2021 году.

Подготовлено Представительством ФНПР в ЮФО

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Координаторы Севастопольской РТК рассказали о совместной работе в рамках комиссии и планах на будущее

🔹 Александр Кулагин, Вадим Богачев и Александр Савин приняли участие в программе “Севастополь решает” на Севастопольском телевидении. Они рассказали о работе которую проводят стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей в рамках социального партнёрства, о Региональном соглашении, коллективных договорах, охране и оплате труда и предложениях в новое Региональное соглашение которое будет заключаться …

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …