Определились победители конкурса “Севастопольские мастера” в номинациях «Оператор котельной», «Машинист экскаватора» и «Электрогазосварщик»

Конкурсы

Севастопольская городская организация Общероссийского профсоюза работников  жизнеобеспечения, при поддержке Департамента городского хозяйства города Севастополя и предприятий, ответственных за организацию соревнований, ежегодно проводит финальный этап городского конкурса «Севастопольские мастера» в трёх номинациях «Оператор котельной», «Машинист экскаватора» и «Электрогазосварщик».

В текущем 2020 году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, конкурс был проведен не весной, а осенью – с 5 по 16 октября.

За право носить звание «Лучший севастопольский мастер» боролись работники предприятий города Севастополя, таких как ГБУ «Горсвет», ПАО «Севастопольгаз», ГУПС «Водоканал», ГУПС «Севтеплоэнерго», ГУП города Севастополя по газоснабжению  и газораспределению «Севастопольгаз».

Председатель конкурсной комиссии –  Василий Григорьевич Дудка, председатель Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, заместитель председателя – Вадим Юзефович Мудревский, заместитель начальника управления ЖКХ, ТЭК Департамента городского хозяйства города Севастополя.

Конкурсная комиссия, формировалась из представителей предприятий – участников, в которую вошли Михаил Портофей и Евгения Хребтова,  председатели первичных профсоюзных общественных организаций  ГУПС «Водоканал» и ГУПС «Севтеплоэнерго», работники и руководители технических служб предприятий: В.Т.Сиваченко, М.И.Рудь, Н.В.Сырги, А.Г.Ботвинко, Д.В.Чеплыгин, С.И.Фараонов, Р.А.Лавриненко, А.В.Чесак.

Все соревнования проходили с соблюдением мер безопасности, в ограниченном количестве, и, тем не менее, на открытом воздухе конкурсантов поддерживали председатели первичных профорганизаций и коллеги.

Традиционно, мастерство конкурсантов оценивалось в практической части и знании теории.

Номинация «Оператор котельной»

Первым был проведен конкурс в номинации «Оператор котельной», в котором прияли участие 12 человек.  В ходе конкурса участники демонстрировали теоретические знания об устройстве и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, а также о принципах работы самой котельной, правилах эксплуатации котельного оборудования, порядке действий, применении средств защиты и оказании первой медицинской помощи в случае возникновения нештатных ситуаций на объекте.

Каждому конкурсанту вручили дипломы участника.

А призовые места распределились следующим образом:

1 место – Чумаченко Анатолий Васильевич, 1-ЭНР;
2 место – Маляров Андрей Владимирович, 4-ЭНР;
2 место – Вдовиченко Диана Борисовна, 5-ЭНР;
3 место – Закусило Татьяна Михайловна, АДС.

Номинация «Машинист экскаватора»

Конкурс среди машинистов экскаватора был вторым в череде соревнований в профмастерстве. Практическое задание предполагало пройти трассу за минимальный срок времени, на которой  забить ковшом в ворота мячи, пройти «змейку» на скорость, двигаясь вперед и задним ходом, и погрузить 10 ковшей грунта в самосвал. Все участники допустили ряд ошибок: не подал по окончании работ звуковой сигнал, кто-то не смог пройти “змейку”, не задев дорожные конусы, потерял время при погрузке 11-го ковша грунта.  На втором этапе конкурса –  в теоретическом экзамене на знание устройства экскаватора, техники безопасности при его эксплуатации, а также правил дорожного движения при передвижении на данном виде транспорта, – все участники конкурса показали высокий уровень знаний.

Результаты конкурса профмастерства в номинации «Машинист экскаватора» :

1 место –  Скурыгин Юрий Васильевич, ПАО «Севастопольгаз»

2 место –  Ткаченко  Юрий Васильевич, ГУПС «Водоканал»

3 место  разделили между собой работники  ГБУ «Горсвет»  и ГУПС «Севтеплоэнерго» Николай Мойсеевич Дикусара, и Леонид Николаевич Щепецков,

Номинация «Электрогазосварщик»

За звание «Лучшего электрогазоварщика» соревновались лучшие представители предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Оценка практических навыков проводится по умению электрогазосварщика выполнять сварку стыков трубопроводов во всех пространственных положениях, правильно эксплуатировать оборудование и применять безопасные методы труда на рабочем месте. Для более объективной оценки практической подготовки каждому участнику конкурса и его образцу  присваивается закрытый  номер. Закодированные образцы передаются специалисту по неразрушающему контролю для  визуально-измерительного  и  ультразвукового контроля. Результаты остаются «закрытыми» до конца второго, теоретического, этапа.

Победителем и призерами в номинации «Электрогазосварщик» стали:

1 место – Ильин Дмитрий Петрович, ГУПС «Севтеплоэнерго»

2 место – Яценко Денис Николаевич, ГУПС «Водоканал»

3 место – Смаилов Эдем Асанович, ГУП «Севастопольгаз».

Севастопольская городская организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения поздравляет всех победителей городского конкурса «Севастопольские мастера-2020»,  благодарит Департамент городского хозяйства,  администрации и профсоюзные комитеты ГУПС «Водоканал» и ГУПС «Севтеплоэнерго» за высокий уровень подготовки базы для проведения конкурсов.

Желаем всем дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурсы
В рамках конкурса “Севастопольские мастера – 2024” определён лучший оператор котельной

Операторы котельных – это настоящие профессионалы, работающие в ГУПС «Севтеплоэнерго», которые обеспечивают надежность и безопасность работы котлов, а значит комфорт и уют в наших домах и квартирах. В этом году в конкурсе приняли участие представители энергорайонов, которые продемонстрировали свои знания и навыки в безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов. Участники …

Конкурсы
Внимание: объявляется конкурс на лучший детский рисунок в трёх возрастных категориях на тему “Моя трудовая семья”

Союз “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” объявляет конкурс на лучший детский рисунок к 1 мая. Тема: “Моя трудовая семья” Форма проведения: Направление готовых работ в виде скан-копий на электронную почту sevprof_konkurs@mail.ru Сроки предоставления работ:  с 18 апреля 2024 г. по 03 мая 2024 года; Объявление победителей: 08 мая 2024 г. Возрастные группы: …

ЖКХ
Работников ЖКХ и бытового обслуживания населения чествовали в Севастопольском центре культуры и искусств

Торжественное собрание состоялось накануне профессионального праздника, отмечаемого в третье воскресенье марта. Работников отрасли поздравили и наградили спикер Законодательного Собрания Владимир Немцев и и.о. директора Департамента городского хозяйства Наталья Гуляева, пожелавшие всем работающим крепкого здоровья, радости от работы и благодарности севастопольцев. Председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев и председатель СГО общероссийского профсоюза …