Президиум СООП утвердил региональные мероприятия ко всемирному Дню действий за достойный труд 7 октября

Советы и Президиумы

Традиция проводить День действий профсоюзов за достойный труд появилась на третьем заседании генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 2007 году. Тогда было утверждено, что он будет ежегодно, начиная с 7 октября 2008 года, проводиться в странах, профцентры которых являются членами МКП.

Идея проведения Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» достаточно проста – и в тоже время глобальна. В рамках каждого Дня действий Международная конфедерация профсоюзов задает общую социально-экономическую тематику и соответствующий слоган. Вместе с тем профцентры разных государств и их членские организации выходят на акции 7 октября не только с общей повесткой, но и с собственными лозунгами, актуальными для той или иной страны. Такой подход позволяет, продвигая общий профсоюзный контекст, акцентировать внимание правительств и работодателей на самых болезненных локальных точках – будь то борьба за минимальный заработок, справедливое пенсионное обеспечение, безопасные условия труда или громкий трудовой конфликт на отдельном производстве.

Лозунг Международной Конфедерации Профсоюзов для мероприятий 7 октября 2020 года следующий: «Новый социальный контракт: за восстановление и устойчивость».

Девиз акции российских профсоюзов в 2020 году звучит так: «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Выбор слогана, как мы с вами понимаем, отнюдь не случаен.

По данным Росстата, с февраля по июль 2020 года численность безработных в Российской Федерации вследствие экономического спада от реализации мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции увеличилась на 1,3 миллиона человек и составила 4,7 миллиона человек по методологии МОТ, или 6,3 процента рабочей силы.

Число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза по сравнению с июлем 2019 года и составило 3,3 миллиона человек, из которых 3 миллиона человек получали пособие по безработице.

Кроме того, значительно вырос коэффициент напряженности на рынке труда: по состоянию на июль 2020 года на одну заявленную работодателем вакансию приходилось более 2 человек (2,2), что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом реальные денежные доходы населения продолжают падать.

В целях поддержки граждан, потерявших в это время работу, Правительством Российской Федерации были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. По предложению ФНПР Правительством Российской Федерации разработаны программы профессионального обучения и повышения квалификации граждан, для чего выделено соответствующее финансирование из федерального бюджета. Однако ситуация на рынке труда остаётся нестабильной, потенциал дальнейшего роста безработицы сохраняется.

Несмотря на то, что в Севастополе ситуация на рынке труда видится более стабильной чем в целом по стране, данная тематика безусловно является крайне актуальной и для нашего региона. В любой момент динамика может измениться, если не уделять этим вопросам более пристального внимания, не работать на упреждение. Именно поэтому вопрос ситуации на рынке труда был рассмотрен на недавнем Совете Севастопольского профобъединения в июле 2020 года.

Принимая во внимание постановление Исполкома ФНПР о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2020 году, поддержанное Координационным комитетом солидарных действий ФНПР, Президиум Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” на своей заседании 01 октября принял решение избрать в качестве основной формы мероприятий ко Дню действий за достойный труд (07 октября 2020 г.) в городе Севастополе проведение заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

Также было принято решение организовать голосование членов профсоюза, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях города Севастополя в поддержку Резолюции ФНПР, в том числе в Интернете на сайте http://7oct.fnpr.ru и обеспечить распространение видеообращения Председателя ФНПР Михаила Шмакова на соответствующих интернет страницах и в социальных сетях;

Обсуждение в трудовых коллективах Резолюции ФНПР было решено организовать с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях;

Будет продолжена и прошлогодняя акция, получившая соответствующий резонанс и крайне интересные результаты: студенты Института экономики и права  (филиала) ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе совместно с Молодёжным Советом СООП проведут 07 октября 2020 года  выборочное (случайное) анкетирование (опрос) жителей города Севастополя на предмет их осведомлённости о Дне действий за достойный труд и защитных действиях профсоюзов города Севастополя.

Мы призываем все профсоюзные организации города Севастополя активно включиться в акцию!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Советы и Президиумы
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопросы рынка труда и нового Закона “О занятости населения в РФ”

В работе Совета, состоявшегося в актовом зале Института экономики и права ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе, приняли участие Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков (в режиме видеосвязи) и Директор Государственной службы занятости населения Севастополя Светлана Рендак. Уровень занятости населения в Севастополе составил 57,6% к численности рабочей силы соответствующей возрастной …

Советы СООП
Совет Севастопольского объединения профсоюзов рассмотрел состояние охраны труда в условиях изменения законодательства

С информацией о ситуации в сфере охраны труда перед членами Совета выступил исполняющий обязанности начальника отдела надзора (контроля) за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда Степан Картавенко. Он, в частности, отметил, что в 2022 году, по состоянию на 01 октября, на территории города Севастополя произошло 32 несчастных случая …