Как зарегистрироваться в качестве безработного в Севастополе и каков будет размер пособия?

Соцзащита

Некоторые россияне лишились работы из-за карантинных мер и самоизоляции, а у многих других это еще впереди: по прогнозу главы Счетной палаты Алексея Кудрина, предложившего, к слову, в 2 раза увеличить МРОТ на период пандемии, число безработных в этом году достигнет восьми миллионов человек.

Текущая ситуация в Севастополе

По информации Директора Севастопольского центра занятости населения Светланы Рендак, на учёте в центре занятости состоят 1221 человек. Из них безработных – 512 человек, из которых 207 человек получают максимальное пособие. Количество обращений увеличилось, но говорить о значительном росте оснований нет.

Анализируя обращения, поступающие на горячую линию, организованную Союзом “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” и Севастопольским Центром правовой помощи, к сожалению приходится констатировать что наиболее проблематичным для желающих встать на учёт является получение справки от работодателя о размере заработной платы. Эта проблема, кстати, уже доведена нами до сведения органов исполнительной власти города.

Что планируется?

Чтобы поддержать рынок труда, власти анонсировали максимальное упрощение процесса регистрации безработных: трудовая книжка, приказ об увольнении и справки от работодателя, чтобы подать заявление о признании себя безработным, будут не нужны.

Очно обращаться в центр занятости населения не нужно уже сегодня— необходимо зарегистрироваться на портале “Работа в России”, активировав вход через учетную запись госуслуг, и заполнить заявление и резюме.

Всю остальную необходимую информацию центры занятости в самом ближайшем будущем будут собирать сами в течение десяти дней. В этот же срок заявителю предложат пройти онлайн-собеседования, если в базе центра найдутся подходящие вакансии. Если вакансий не будет или они не подойдут работнику, его официально признают безработным.

Если заявление подает гражданин с ограниченными возможностями здоровья, в заявлении надо отметить наличие инвалидности и карты реабилитации, чтобы была подобрана оптимальная вакансия.

Сколько заплатят?

Сегодня размер пособия по безработице зависит от продолжительности и вида трудовой или иной деятельности гражданина, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, а также местности, в которой проживает гражданин.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (в 2020 году – 12 130 рублей) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (в 2020 году – 1500 рублей).

Выплата пособия назначается одновременно с решением о признании безработным и начисляется с этого же момента — то есть на 11-й день после подачи электронного заявления.

Президент предложил платить всем обратившимся в службу занятости после 1 марта максимальный размер. Минтруд подготовил проект постановления, который позволит всем гражданам, обратившимся в центр занятости населения с 1 марта 2020 года, получать максимальное пособие в размере МРОТ, то есть 12 130 рублей.

Пособие будет назначаться сразу на три месяца без учета уровня дохода на прежнем месте работы.

Особые условия предполагаются для безработных, имеющих несовершеннолетних детей: они смогут рассчитывать на доплату в три тысячи рублей на каждого ребенка. Сейчас это постановление находится на рассмотрении в правительстве, и по нему пока остается много вопросов.

Что на сегодня?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 года №460 утвержден временный порядок признания гражданина безработным. Он определяет возможность гражданина дистанционно через портал «Работа в России» встать на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице.

По информации Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя для получения услуги по содействию в поиске подходящей работы в электронном виде необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) с использованием подтвержденной учетной записи Госуслуги (ЕСИА).

С подробной инструкцией по оформлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы можно ознакомиться по ссылке.

Департамент труда и социальной защиты населения города подготовил ответы на основные вопросы, связанные с регистрацией:

Регистрация в качестве безработного осуществляется через портал службы занятости (http://sevtrud.ru/) с помощью учетной записи на Госуслугах.

1. Как заказать справку в Центре занятости?

Заявка в произвольной форме отправляется на электронный адрес czn-trud@bk.ru в виде электронного письма.

Заявка должна содержать:
1. Название справки (справка о пребывании на регистрационном учете, справка о том, что не пребывал на регистрационном учете).
2. Ф.И.О. полностью.
3. Число, месяц и город рождения.
4. Почтовый адрес вместе с индексом.
5. В том случае если вы состояли на учёте по безработице в заявке нужно указать период с … по…

Справка будет отправлена по почте.

2. Как подтвердить учетную запись?

Зарегистрироваться можно через Личный кабинет (уже созданный), введя логин и пароль, или войти в личный кабинет, создав учетную запись на портале Госуслуг.

Для того, чтобы получить доступ к полному пакету услуг портала, необходимо подтвердить учетную запись.
Подтвердить учетную запись на сайте Госуслуги можно при личном посещении отделения банка РНКБ — но для этого нужно быть клиентом банка. С перечнем отделений, ведущих прием граждан, можно ознакомиться на официальном сайте РНКБ.

3. Кто может получать пособие по безработице?

– трудоспособного возраста (от 16-ти лет);
— не получающие пенсию (по возрасту, по выслуге лет);
— не имеющие работы (официально);
— имеющие постоянную прописку в г. Севастополе.

4. Кто НЕ может получать пособие?

– до 16-ти лет;
— студенты, обучающиеся на дневной форме обучения;
— получающие пенсию (по возрасту, по выслуге лет);
— работающие официально на любых условиях;
— не имеющие постоянную прописку в г. Севастополе;
— имеющие регистрацию по месту пребывания

5. Как мне зарегистрироваться?

1) Зайти на Интерактивный портал государственной службы занятости населения города Севастополя (Интерактивный портал) http://sevtrud.ru.

2) В рубрике «Внимание!» (в нижней части главной страницы портала) нажать на активную ссылку «Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы»

3) Ознакомиться с инструкцией «Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы»

4) При наличии личного кабинета на Интерактивном портале, требуемый основной пакет документов необходимо направить через личный кабинет (раздел «Услуги», подраздел «Дополнительная информация», вкладка «Предоставление документов»)

ОСНОВНОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ (СКАН или ФОТО)
-Паспорт с регистрацией по месту жительства в г. Севастополе (разворот первой страницы и страницу с местом регистрации – г. Севастополь);
-Трудовая книжка (все записи кроме поощрений и награждений);
-Документ об образовании и (или) о квалификации;
-Для инвалидов – индивидуальная программа реабилитации или абилитации (при наличии).

Для граждан, уволенных в течение года, при постановке на регистрационный учет в целях поиска работы необходимо к пакету документов также приложить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы для начисления пособия по безработице.

Cправка о средней заработной плате

Если Вы не работали более одного года, справка о средней заработной плате не требуется.

5) При отсутствии личного кабинета на Интерактивном портале, в правом верхнем углу в рубрике «Личный кабинет» нажмите кнопку «Войти через госуслуги» и зарегистрируйте личный кабинет.

6) Далее следовать пункту 4 данной инструкции.

7) После получения основного пакета документов специалист службы занятости свяжется по указанному в личном кабинете контактному телефону для оказания государственной услуги по подбору работы.

6. Что делать если поле предоставления документов в Личном кабинете на sevtrud.ru неактивно?

Если кнопка предоставления документов неактивна, то, документы можно предоставить через услугу «Содействие в поиске подходящей работы»

ВАЖНО!
В случае если в поле «адрес регистрации» выдаёт ошибку, необходимо правильно заполнить все поля окна «Адрес регистрации» и очистить поле «Дополнительная информация».

Далее заполнить все поля пункта 2 и 3, после чего в пункте 4 появится возможность предоставления документов.

Для получения дополнительной информации о регистрации Вы можете позвонить по телефонам: отдел содействия трудоустройству 53-44-93, +7(978)984-25-52, отдел сотрудничества с работодателями 53-21-25.

Предлагаем также посмотреть интервью Директора Севастопольского центра занятости Светланы Рендак телеканалу НТС

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

Соцзащита
В ФНПР для поддержки молодых родителей предлагают пересмотреть ряд социальных гарантий

15 февраля в Госдуме состоялось совместное заседание Комитета по молодежной политике и Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, посвященное защите интересов и мер поддержки молодых семей. На мероприятии были представлены предложения Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин. О них рассказала руководитель Департамента Аппарата …

Пенсионный фонд
В Севастопольском профобъединении состоялся приём членов профсоюзов по вопросам пенсионного обеспечения

Приём провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова Вопросы касались условий и порядка пенсионного обеспечения, условий назначения и перерасчёта пенсий. Правовую помощь получили 13 человек. ❗️Учитывая огромное количество желающих, было согласовано проведение ещё одного такого приема в четверг 14 декабря в офисе Союза “Севастопольское …