Пострадавших на производстве предложили освидетельствовать заочно

Охрана труда

Министерство труда предлагает временно проводить освидетельствование пострадавших на производстве заочно из-за ситуации с коронавирусом, соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

“В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 подготовлен проект постановления правительства РФ, которым предлагается ввести временный, особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оформления и выдачи справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания на срок до 1 октября 2020 года”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что временный порядок предполагает заочное освидетельствование граждан. Установление степени утраты трудоспособности, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, будет осуществляться путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.

Согласно проекту, решение о продлении нетрудоспособности и разработка программы реабилитации должны быть приняты не позднее, чем за три дня до истечения ранее установленного срока степени утраты профессиональной трудоспособности.

“После 1 октября 2020 года документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, по желанию граждан будут выдаваться им на руки или направляться заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства РФ о персональных данных”, – отмечается в сообщении.Подчеркивается, что принятие проекта постановления не окажет влияния на доходы или расходы бюджетов бюджетной системы РФ.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Охрана труда
Более 80 представителей трудовых коллективов Севастополя завершили обучение оказанию первой доврачебной помощи

🔹 Основной площадкой выступило ГАОУ профобразования Севастополя «Институт развития образования».  🔹 Занятия были посвящены действиям в условиях ранения, отсутствия сознания, остановки дыхания и кровообращения. На специальном манекене отрабатывались навыки сердечно – лёгочной реанимации.   🔹 В ходе обучения были отработаны действия по наложению давящей повязки, кровоостанавливающего жгута и кровоостанавливающего турникета, способы …

ФНПР
Профсоюзы настаивают на строгом госконтроле за соблюдением безопасных условий труда

Федерация Независимых Профсоюзов России выражает обеспокоенность отсутствием надлежащего государственного надзора за соблюдением безопасных условий труда. Профсоюзные организации и их объединения отмечают увеличение числа обращений работников из-за снижения госконтроля. Несмотря на то, что в трудовом законодательстве закреплены нормы по охране труда, отсутствие строгого контроля делает эти требования неэффективными. Понимая свою безнаказанность, …

Охрана труда
На МВК по охране труда заслушали доклад об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательства в этой сфере

Заседание прошло 30 июня в Большом зале Правительства Севастополя. С соответствующей информацией выступила главный технический инспектор труда Севастопольского профобъединения Ирина Гальцова. В 2022 году уполномоченные и ответственные за охрану труда приняли участие в составе 324 комиссий по охране труда на предприятиях, учреждениях и в организациях города. При этом было выявлено 582 нарушения. …