Президиум СООП определил основные задачи профсоюзов города в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Главное – защитить работников!

Президиумы СООП

26 марта состоялось заседание Президиума Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов».

Все вопросы включённые в повестку дня заседания были так или иначе связаны с эпидемиологической ситуаций, сложившейся в мире, в Российской Федерации и в городе Севастополе.

Центральным стал вопрос о действиях профсоюзов города Севастополя в связи с угрозой распространения коронавируса и введением на территории города Севастополя режима повышенной готовности.

В своей информации председатель Союза СООП Вадим Богачев еще раз подчеркнул, что для профилактики и предотвращения распространения инфекции во всех регионах России введен режим повышенной готовности. Он предусматривает отмену или перенос на более поздний срок всех массовых мероприятий, перевод школ и вузов на дистанционный режим обучения                                                                  .

          Севастополь не исключение: на территории города действует Указ Губернатора города Севастополя от 17 марта 2020 года №14-УГ «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности» (с дополнениями и изменениями).

В городе до 06.04.2020 запрещено проведение спортивных, культурных и иных массовых мероприятий с участием детей; досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с числом участников более 50 человек одновременно. Рекомендовано общественным организациям и гражданам города Севастополя воздержаться от проведения мероприятий с участием граждан с числом участников уже более 30 человек одновременно (с 25.03.2020 г.). Приостановлена работа кружков, секций, иных досуговых мероприятий в учреждениях социального обслуживания и др.

Огромное внимание и в стране и в городе уделяется вопросу недопущения роста заболеваемости, принятию мер по контролю за соблюдением гражданами, в том числе работниками севастопольских предприятий, учреждений и организаций санитарно-гигиенических и профилактических мер.  

Гражданам рекомендовано воздержаться от выездов за рубеж, для прибывших из государств с неблагоприятной обстановкой вводится обязательный 14-дневный карантин. Работодателям предписано не допускать появления на рабочем месте сотрудников с симптомами инфекционных заболеваний.

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации № 5 от 2 марта 2020 г. в целях предотвращения национальной угрозы здоровью граждан Российской Федерации и минимизации последствий действия инфекции вопрос действий профсоюзов в связи с угрозой распространения коронавируса был рассмотрен на заседании Исполнительного комитета ФНПР, которым был принят ряд важный решений.

Был организован и сформирован Оперативный штаб ФНПР по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России, который в еженедельном режиме осуществляет  мониторинг действий профсоюзов в связи с распространением  коронавирусной инфекции в России. С 18.00 18 марта 2020 года на территории подведомственных организаций ФНПР был введён режим повышенной готовности.

Заседания и совещания, рабочие группы и комиссии, проводимые в Севастополе в рамках осуществления социального партнерства, отменяются, переносятся или проводятся в удаленном режиме.  

Очевидно, что в этих условиях нашей основной задачей является максимальное содействие в мероприятиях, способствующих недопущению распространения коронавирусной инфекции и максимальная защита законных прав и интересов членов профсоюзов, работающих на севастопольских предприятиях, в учреждениях и организациях.

Президиум Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» принял следующее постановление:

  1. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, рекомендовать профсоюзным организациям всех уровней, осуществляющим деятельность на территории города Севастополя:

(Срок: до улучшения эпидемиологической ситуации

Ответственные: члены Президиума СООП, руководители членских организаций):

  1. Обеспечить максимальное содействие в выполнении мероприятий, утверждённых органами государственной власти Российской Федерации, Правительством города Севастополя, направленных на недопущение распространение коронавирусной инфекции в городе Севастополе;
    1. Особое внимание уделить работе с членами профсоюзов, попадающими в группу риска: лиц в возрасте старше 60 лет, а также лиц в возрасте от 20 до 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
    1. На предприятиях, в учреждениях и организациях города Севастополя, где действуют профсоюзные организации, совместно с работодателями, по согласованию с ними и/или в рамках осуществления общественного контроля, содействовать проведению комплекса противоэпидемических мероприятий, при выявлении подозрения на заболевание членов профсоюзов новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), в том числе по их изоляции от трудовых коллективов, оказанию правовой помощи, оформлению листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации;
    1. Привлечь членов молодёжных советов профсоюзов для оказания помощи ветеранам профсоюзного движения, работникам пожилого возраста, входящим в группу риска и осуществляющим свои трудовые функции удаленно, с целью оказания помощи в приобретении продуктов первой необходимости и минимизации возможности заражения коронавирусной инфекцией. 
  2. С целью защиты социально-экономических и трудовых прав работающих – членов профсоюзов, рекомендовать профсоюзным организациям всех уровней, осуществляющим деятельность на территории города Севастополя:
    1. Обеспечить контроль за исполнением и неукоснительным соблюдением работодателями города Севастополя законодательства о труде, в части соблюдения прав и гарантий работающих – членов профсоюзов, особенно в вопросах оплаты труда при введении режимов неполной занятости и удалённых форм работы;

(Срок: до улучшения эпидемиологической ситуации

Ответственные: члены Президиума СООП, руководители членских организаций):

  • Организовать совместно с Севастопольским Центром правовой помощи функционирование «Телефонной горячей линии», где работающие граждане, члены профессиональных союзов, смогут получить консультационную помощь по вопросам нарушения их прав в части наличия или отсутствия соответствующих действий работодателей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

(Срок: с 30 марта 2020 г. до специального решения

Ответственные: Богачев В.А.)

  • Профсоюзным организациям Севастополя обеспечить максимальное информирование членов профсоюзов об открытии указанной горячей линии, времени ее работы и контактных номерах телефонов.

(Срок: до улучшения эпидемиологической ситуации

Ответственные: члены Президиума СООП, руководители членских организаций)

  • Обеспечить контроль за выдачей и оплатой листков нетрудоспособности на предприятиях, в учреждениях и организациях города Севастополя, на которых трудятся члены профессиональных союзов;

(Срок: до улучшения эпидемиологической ситуации

Ответственные: члены Президиума СООП, руководители членских организаций):

  • Активно использовать средства массовой информации города, а также собственные информационные ресурсы для консультирования граждан и ведения разъяснительной работы по вопросам защиты их социально-экономических интересов, соблюдения прав и гарантий, алгоритма действий в случае возникновения сложных и чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции;

 (Срок: до улучшения эпидемиологической ситуации

Ответственные: члены Президиума СООП, руководители членских организаций):

  • Информацию по всем фактам нарушений прав работающих – членов профсоюзов незамедлительно доводить до сведения вышестоящих профсоюзных органов, с последующим обобщением ее на уровне Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов»;

(Срок: до улучшения эпидемиологической ситуации

Ответственные: члены Президиума СООП, руководители членских организаций):

Также было принято решение максимально ограничить проведение любых мероприятий, в том числе заседаний коллегиальных органов профсоюзов, комитетов, пленумов, собраний, конференций, рабочих групп и др, если для этого нет обстоятельств крайней необходимости. В случае наличия таких обстоятельств, обеспечить неукоснительное соблюдение предписанного органами власти ограничения по количеству участников мероприятия (по состоянию на 25.03.2020 г. – 30 человек);

Президиум также принял решение не отказываться от проведения коллективных действий в честь Дня международной солидарности трудящихся   – 1 мая. Тем не менее формат скорее всего будет изменен –  акцент будет сделан на интерактивных дистанционных акциях  и кампаниях в соцсетях.

Члены Президиума также рассмотрели вопросы и приняли решения, связанные с очевидными, вызванными эпидемиологической ситуацией, сложностями в организации и проведении Конкурсов профессионального мастерства «Севастопольские мастера» и «На лучший коллективный договор» и мероприятиями в честь 30-летия ФНПР и 115 годовщины профсоюзного движения в России.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Президиумы СООП
Президиум Севастопольского профобъединения утвердил первомайские мероприятия севастопольских профсоюзов

16 апреля состоялось очередное заседание Президиума Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”. Одним из центральных вопросов стало утверждение первомайских мероприятий. Учитывая сложившуюся ситуацию в части безопасности граждан, члены Президиума Севастопольского профобъединения в основном сосредоточились на мероприятиях не требующих большого скопления людей. Заслушав информацию председателя профобъединения Вадима Богачева было принято следующее решение: …

Президиумы СООП
Президиум Севастопольского объединения организаций профсоюзов утвердил мероприятия в рамках “Недели профобъединения”

08 декабря Союзу “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” исполняется 29 лет. В соответствии с сегодняшним решением Президиума СООП, в 2023 году в рамках «Недели профобъединения» состоятся: 🔹 04 декабря (14.00 ИЭиП АТиСО, Балаклавская, 11) – заседание Совета СООП; 🔹 05 декабря (10.00 – 13.00, ДДЮТ Севастополя) – Форум председателей первичных профсоюзных организаций …

Президиумы СООП
Профсоюзы будут инициировать переговоры по увеличению размера минимальной заработной платы в городе Севастополе!

Решение было единогласно поддержано Президиумом Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, состоявшимся утром 09 декабря. Соответствующее предложение о начале переговоров будет передано социальным партнёрам в ходе заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 14 декабря. Президиум также рассмотрел отдельные проекты решений трёхсторонней комиссии и предстоящий Форум председателей первичных профсоюзных …