Кто-то считает что можно прожить на 13500, а кому то надо 100000 – Севастопольцы о размере минимальной зарплаты

Молодёжный совет

17 октября, в рамках Всемирного Дня борьбы с бедностью, по инициативе Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” была организована и проведена акция, направленная на консолидацию усилий по защите прав работающих, их объединения в профессиональные союзы, выявление позиции жителей региона по вопросу правозащитной профсоюзной деятельности.

Представители молодежного крыла Союза СООП и Института экономики и права образовательного учреждения профсоюзов Академия труда и социальных отношений на трёх центральных площадях Севастополя – Лазарева, Нахимова и Ушакова, попытались выяснить отношение работающих севастопольцев к таким проблемам как доступность детского оздоровления, повышение минимальной заработной платы, оптимизация защитной деятельности профсоюзов.

Абсолютно все опрошенные поддержали профсоюзную инициативу по компенсации тремя сторонами социального партнерства – Правительством, Профсоюзами и Работодателями – части стоимости детской путевки. Все респонденты согласились, что без такой компенсации рассчитывать на полноценное детское оздоровление не приходится. Тот факт что Правительство Севастополя уже одобрило это предложение на уровне законопроекта многие из опрошенных не знали.

Как выяснилось, многие севастопольцы также не обладали информацией и об инициированных профсоюзами переговорах по пересмотру в сторону увеличения размера минимальной заработной платы. Кстати, говоря о ее размере, мнения разделились: люди называли суммы от 13-ти с половиной до 100 тысяч рублей.

Многие из опрошенных были слабо осведомлены о правозащитной деятельности профсоюзов, что лишний раз обращает внимание как на необходимость ее активизации, так и на необходимость построения новой системы информационной политики, обеспечивающей доведение конкретных фактов до рядовых севастопольцев. Однако, около 30% людей заявили что они или их друзья и знакомые соответствующие меры поддержки от профсоюзов получали.

Подобная коммуникация между профсоюзами и жителями города обязательно будет продолжена.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АТиСО
Московской Академии труда и социальных отношений исполняется 105 лет!

🔹 От имени профсоюзов города Севастополя поздравляю со 105-летием наш славный ВУЗ – Академию труда и социальных отношений! 🔹 Всей своей многолетней историей и многочисленной плеядой славных выпускников Академия доказала свою состоятельность, профессионализм и квалификацию профессорско-преподавательского состава, верность стоящим перед учебным заведением целям и задачам! 🔹 Мы благодарны Академии за …

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …