Профсоюзы обратились к Губернатору города по вопросу возврата ранее изъятых у Севастопольских предприятий оздоровительных учреждений

Оздоровление

Профсоюзы Севастополя обратились к Губернатору города по вопросу возврата ранее изъятых у Севастопольских предприятий оздоровительных учреждений. Соответствующие письма во вторник были направлены в городское Правительство за подписями Председателя Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадима Богачева, Председателя Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василия Дудки, Председателя первичной профсоюзной организации работников ГУП «Севэлектроавтотранс» им. А.С.Круподерова» Елены Алехнович и Председателя первичной профсоюзной организации ОСП СП ФГУП «Почта Крыма» Валентины Манюненко.

Речь идёт о трёх базах отдыха «Батилиман», «Любимовка» и «Солнышко», принадлежавших в своё время соответственно: ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова», ГУПС «Водоканал» и севастопольским почтовикам в лице Севастопольского почтамта ФГУП «Почта Крыма».

В письмах, в частности, говорится, что в 2014 году Правительством Севастополя было инициировано и впоследствии осуществлено изъятие у трудовых коллективов наиболее крупных севастопольских предприятий принадлежавших им оздоровительных учреждений, с их дальнейшим включением в Реестр государственной собственности города Севастополя и закреплением на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием города Севастополя «Пансионаты Севастополя».

Учитывая, что все эти базы отдыха в разные годы были построены силами самих предприятий и их трудовых коллективов, подобные действия вызвали значительное возмущение работающих.

Так, База отдыха «Любимовка», которая в народе также известна как «Автокемпинг Любимовка», 30 лет являлась структурным подразделением городского Водоканала. В соответствии с заключёнными договорами возможность оздоровления здесь своих работников в своё время имели также представители других коммунальных предприятий города – ПАО «Севастопольгаз» и ГУПС «Севтеплоэнерго». Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя №4569 от 20.04.2018 г. имущество Базы отдыха «Любимовка» на праве хозяйственного ведения было закреплено за ГУПС «Пансионаты Севастополя. Сегодняшним работникам ГУПС «Водоканал» остаётся лишь вспоминать о тех 30 годах, когда у них было собственное оздоровительное учреждение.

К сожалению, всё вышесказанное касается и другой Базы отдыха – «Батилиман», которая Распоряжением Губернатора Севастополя №420 от 11.11.2014 г. была передана и закреплена за ГУП «Пансионаты Севастополя». С 1974 года БО «Батилиман» находилась в оперативном управлении предприятия «Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподёрова». Учитывая высокую сложность работы водителей и кондукторов, ответственность, которая возлагается на их плечи за жизнь, здоровье и безопасность пассажиров, вопрос их отдыха и оздоровления на собственной Базе отдыха, в удобном для них графике и режиме, очень сложно переоценить. Особенно учитывая, что именно их силами и силами предприятия многие годы поддерживалось её необходимое материальное и техническое состояние. Сегодняшние работники предприятия потеряли возможность этого льготного оздоровления.

Что касается Базы отдыха «Солнышко», то она была передана ГУПС «Пансионаты Севастополя» Председателем Правительства г.Севастополя Сергеем Меняйло в соответствии с Распоряжением от 18.12.2014 г. № 508 «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за ГУПС «Пансионаты Севастополя».

Построенная в 70-е годы трудовым коллективом почтовиков хозяйственным способом база отдыха «Солнышко» содержалась и благоустраивалась за счет средств, заработанных коллективом предприятия. На строительство и содержание базы отдыха не расходовались средства государственного и городского бюджета.

Все эти годы в коллективных договорах была предусмотрена возможность льготного оздоровления на базе отдыха «Солнышко» работников предприятия и их детей. Сегодня, учитывая средний размер заработной платы почтовика, найти возможность для оздоровления этих работников без дополнительных источников компенсации, даже с учётом ежегодно предоставляемой скидки, практически невозможно. Профсоюзы Севастополя рассчитывают на соответствующее решение Михаила Развожаева. Урегулирование этой проблемы очень ждут севастопольцы и члены их семей.



Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

Правовая защита
В Севастопольском объединении профсоюзов состоялся очередной приём членов профсоюзов по правовым вопросам

🔹 Прием провели председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и Директор Севастопольского Центра правовой помощи Андрей Гефтман. Правовую помощь получили 11 человек. 🔹 Сегодня основные вопросы касались семейного и имущественного права, пенсионного обеспечения, трудового и наследственного права. Такие приёмы проводятся регулярно.  📌 Если вы член профсоюза и заинтересованы в …

Соцзащита
В ФНПР для поддержки молодых родителей предлагают пересмотреть ряд социальных гарантий

15 февраля в Госдуме состоялось совместное заседание Комитета по молодежной политике и Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, посвященное защите интересов и мер поддержки молодых семей. На мероприятии были представлены предложения Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин. О них рассказала руководитель Департамента Аппарата …