Травматизм снизился, но есть над чем работать! – в Ялте состоялось Всероссийское совещание по вопросам совершенствования законодательства об охране труда

Соцпартнёрство

20 сентября в Ялте состоялось Всероссийское совещание по вопросам совершенствования законодательства об охране труда, которое провёл директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда России Валерий Корж. В совещании приняли участие представители Правительств, а также сторон работодателей и профсоюзов, представляющих Севастополь и Крым. Профсоюзную сторону от г.Севастополя представила технический инспектор труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Ирина Гальцова.

В ходе совещания были проанализированы состояние производственного травматизма и результаты специальной оценки труда в Республике Крым и г.Севастополе за 2018 год. В. Корж, в частности, подчеркнул, что несмотря на то, что в целом по России травматизм снижен на 2%, сравнение с 2017 годом даёт много поводов для озабоченности и конкретных действий. Особое внимание следует уделить строительной отрасли, где ввиду специфической деятельности наблюдается наибольшее количество несчастных случаев.

Валерий Анатольевич указал также на то, что не все организации востребуют из ФСС средства на предупредительные меры. Этому вопросу следует уделить особое внимание. В частности, не стоит забывать, что при исчерпании собственных средств на охрану труда, предприятие, учреждение и организации вправе обратиться за помощью в Фон социального страхования. рассказала первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения г.Севастополя Елена Сулягина. С 2020 года перед предприятиями, учреждениями и организациями остро встанет вопрос об оценке квалификаций руководителей и специалистов всех отраслей экономики страны. Заместитель председателя СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, советник Генерального директора ВНИИ труда А.Однохоров рассказал о независимой оценке квалификаций, о Совете по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

На данный момент утверждено 1267 профессиональных стандартов, создано 35 Центров независимой оценки квалификаций. 25 специалистов по охране труда уже получили документы о квалификации. Сегодня чтобы оценить свою квалификацию работнику или работодателю нужно заплатить Центру от 6768 руб до 12408 руб. в зависимости от квалификационного уровня. Этот вопрос требует дополнительной проработки и со стороны профсоюзов.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …

Соцпартнёрство
Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате собралась на итоговое заседание

Основной объём задолженности, которая по итогам года составит более 30 млн рублей, приходится на предприятия – банкроты. Самый крупный – ФГУП “771 ремонтный завод средств связи ЧФ РФ” МО России с задолженностью более 19 млн. руб. За год ее удалось сократить лишь на 2 с небольшим млн. рублей. Формы и …