В целом ряде учреждений Севастополя необходимо создать службы по охране труда. Там где есть профсоюзы задолженности по зарплате нет

Соцпартнёрство

итоги для профсоюзов

13 сентября в Большом зале Правительства Севастополя под председательством исполняющего обязанности заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Ивана Кусова состоялись заседания сразу двух межведомственных комиссий: по охране труда при Правительстве Севастополя и комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, снижения неформальной занятости населения и мониторинга состояния трудовых ресурсов.

Комиссия по охране труда заслушала информацию руководителей организаций, допустивших несчастные случаи с тяжёлыми последствиями и смертельным исходом, а также информацию о нарушениях законодательства об охране труда в 2018-2019 годах. Представители Департаментов образования и здравоохранения города Севастополя отчитались о работе по организации охраны труда в подведомственных учреждениях и о результатах расследований несчастных случаев на производстве. С информацией об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законодательства в области охраны труда выступила технический инспектор труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Ирина Гальцова. Она, в частности, обратила внимание на необходимость создания служб охраны труда там, где такие службы в нарушение действующего законодательства не созданы. А там, где созданы, необходимо произвести их доукомплектование до того количества, которое предусмотрено соответствующими нормативами. Недоработка по этим направлениям один из главных факторов риска.

Представители Департамента городского хозяйства Севастополя, ГУПС «Водоканал», ПАО «Севастопольгаз» доложили комиссии об обеспечении безопасности при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах в жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе города Севастополя.

Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате рассмотрела вопросы о причинах возникновения и ходе погашения задолженности, о ходе следственных мероприятий в отношении АО «НТЦ «Импульс-2», ООО «Глассок Севастополь», ООО «Холдинг Южный», о ходе выполнения соглашения с Рострудом, а также о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости. По словам участвовавшего в заседании Комиссии Председателя СООП Вадима Богачева, на предприятиях, в учреждениях и организациях, где функционируют профсоюзные организации, прямо или опосредованно входящие в состав Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» задолженности по заработной плате нет. Наиболее крупным должником является ФГУП «771 ремонтный завод средств связи ЧФ» Минобороны России – 27 млн 246 тыс. руб.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Координаторы Севастопольской РТК рассказали о совместной работе в рамках комиссии и планах на будущее

🔹 Александр Кулагин, Вадим Богачев и Александр Савин приняли участие в программе “Севастополь решает” на Севастопольском телевидении. Они рассказали о работе которую проводят стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей в рамках социального партнёрства, о Региональном соглашении, коллективных договорах, охране и оплате труда и предложениях в новое Региональное соглашение которое будет заключаться …

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …